Более 10 тысяч сосен высадили в рамках Всероссийского дня посадки леса
Ежегодно в апреле – мае в России проходит экологическая акция «Всероссийский день посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. В Алтайском крае проводится посадка деревьев с участием добровольцев – служащих, школьников и студентов.

На территории Петровского лесничества лесоводы совместно со студентами Алтайского агротехнического техникума высадили сеянцы сосны обыкновенной на площади 2,8 гектара в количестве 11,4 тысячи штук.
15 мая 2019 года лесоводы с помощью ребят из школьного лесничества «Экологический патруль» высадили 2 тысячи сеянцев сосны. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского дня посадки леса и акции «Лес Победы».
В Заринске лесоводы организовали посадку лесных культур на территории туристической базы «Вектор». В мероприятии приняли участие 150 человек, в том числе специалисты Тягунского лесничества, работники базы, школьники и местные жители. В этот день посажено 500 штук саженцев сосны обыкновенной.
В детском саду в Камне-на-Оби в акции приняли участие дети, их родители, сотрудники детского сада и все желающие.
Всероссийский день посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более 7 тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов.
Администрации поселений и лесничества берут на себя определение участков для посадки, готовят почву, обеспечивают посадочным материалом. Добровольцам выдается инвентарь, проводится инструктаж, как правильно посадить дерево, сообщает официальный сайт Минприроды Алтайского края.
Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае
Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.
С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.
















