Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 мая 2019 / 09:25

Спасатели работают в зоне предполагаемого подтопления в Алтайском крае

Вчера, 21 мая, от Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступила информация о прогнозируемом выпадении значительных осадков на территории Республики Алтай в период с 21 по 23 мая. В связи с этим возможен подъем уровня воды реки Чарыш у села Чарышское и подтопление прибрежных территорий. В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю начал работу оперативный штаб, организован контроль обстановки и выполнения превентивных мероприятий.

В зоне предполагаемого подтопления работает оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона, для проведения мониторинга и сбора информации на место также направлена оперативная группа Главного управления.

Информация о возможном осложнении обстановки доведена до глав сельских поселений. О проведенных мероприятиях глава Чарышского района Александр Ездин доложил начальнику ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александру Макарову в ходе специального совещания в режиме видеосвязи. В районе введен режим повышенной готовности, все службы муниципальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации привлечены к подготовительной работе.

Организовано регулярное информирование населения о складывающейся обстановке, о подготовленных на случай эвакуации пунктах временного размещения (данные сведения также размещены в интернете на всех доступных местных ресурсах). Проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям района, где уточнен план совместных действий в случае подтопления. Организован постоянный контроль ситуации, в том числе подразделениями МЧС России. Жителям улиц, расположенных в опасной зоне, уделено особое внимание: они все предупреждены и подготовлены к возможному осложнению обстановки.

В Главном управлении приведена в готовность к возможному убытию и проведению аварийно-спасательных работ аэромобильная группировка. Часть группировки (10 человек и 2 плавсредства) уже убыли в район вместе с краевыми спасателями (также 10 человек и 2 плавсредства).

По состоянию на 2:00 (мск) 22.05.2019 уровень воды гидропоста составляет 219 см (при критическом 180 см), подтоплены 8 приусадебных участков. Прогнозируется дальнейший незначительный рост уровня воды со стабилизацией в ближайшие часы.

Обстановка находится на контроле правительства Алтайского края, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в Центре управления по кризисным ситуациям Главного управления организован сбор и обработка поступающей информации.

Для граждан в Главном управлении работает телефон доверия 8 (3852) 65-82-19.

Если ваш дом попадает в зону подтопления:

  • следите за информацией в местных СМИ о развитии паводковой ситуации;
  • примите к сведению и выполняйте все требования местных властей;
  • отключите газ, электричество;
  • погасите огонь в горящих печах;
  • ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или на чердак;
  • закройте окна и двери или даже забейте их досками;
  • животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать;
  • дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в закрытое помещение (сарай);
  • подготовьтесь к эвакуации.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 23 апреля судили об урожайности хлеба. В народном календаре дата получила название Терентий Маревный. В православии сегодня почитают мученика Терентия и его дружину, которые пострадали при правлении императора Декия (249–251).

Традиции и обычаи

В народе святому дали прозвище Маревный. Оно связано с приметой: если марево (туман, дымка) сопровождает восход солнца, то крестьяне в старину рассчитывали на получение богатого урожая, в противном случае в этом году люди будут голодать.

Второе название праздника День кающихся жен связано с народной традицией. Супруги просят друг у друга прощения за грехи, в частности, измены. В первую очередь это касалось жен. Мужьям же нельзя было их бить за это.

Ещё в этот день гадают на ближайшие три месяца. Смотрят в окно и примечают, кого первым увидят:

  • молодая женщина или мужчина – к спокойной и благополучной жизни;
  • семья – к примирению враждующих и добрым отношениям с родственниками;
  • пожилая женщина – к болезням и неудачам;
  • инвалид – плохой знак (скорее всего, в ближайшие три месяца вы потеряете кого-то из близких);
  • кошка – к прибыли;
  • собака – к печали;
  • птицы – к новому интересному знакомству и получению важных известий.

Приметы и поверья

  1. Красное солнце в туманной дымке или в голубых и розовых маревах – к урожаю хлеба.
  2. Если солнце из-за горы выкатилось и как на ладонь на землю легло, то придется землю перепахивать и сеять заново.
  3. Ясное солнце – следует перепахивать озимое поле и досевать яровые.
  4. Утром туман против солнца – к дождю.
  5. Если появились сережки на орешнике, то больше морозов не будет.

23 апреля рождаются люди, наделенные творческим потенциалом, развитой интуицией и эрудированностью. В них заложен дух новаторства, благодаря которому они придумывают оригинальные и перспективные идеи. Они уделяют большое внимание получению новых знаний и информации. В обществе имеют репутацию успешных, приветливых и общительных личностей. Именинники дня ведут жизнь, полную перемен. Им следует носить кошачий глаз и янтарь.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

22 апреля 2026