Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Культура

Театр драмы проведёт традиционный «Парад премьер»

28 мая 2019 года на сцене театра драмы в завершение театрального сезона начнётся традиционный «Парад премьер». Он пройдет с 28 по 31 мая.

В «параде» пройдут четыре премьеры, которые пополнили репертуар театра в уходящем сезоне: «Самоубийца» Алексея Логачева по пьесе Н. Эрдмана (28 мая), «Время женщин» Марины Глуховской по роману Е. Чижовой (29 мая), «Кроткая» Рачи Махатаева по повести Ф. Достоевского (30 мая) и «Идеальный муж» Алексея Шавлова по Оскару Уайльду.

«Для кого-то из зрителей показы в дни «парада» станут первым знакомством со спектаклями, а кто-то придет в очередной раз встретиться с полюбившимися героями, ведь за исключением «Идеального мужа» все три репертуарные новинки уже успели приобрести поклонников среди барнаульских театралов. «Парад премьер» – это последние показы сезона, а значит, нам предстоит попрощаться со зрителями до следующего. Поэтому это не только спектакли, но и радостные сюрпризы, ожидаемые театралами со стажем и неожиданные для новичков», – рассказали в театре драмы.

После каждого спектакля будут проводиться три акции: «Фотография на память», «Афиша премьеры 97-го театрального сезона» и «Счастливое место», в ходе которых со сцены будут называться имена трех счастливчиков, которые получат подарки.  Их определят по номеру ряда и места в зале, указанному в билете. Так что шанс сфотографироваться, получить афишу спектакля с автографами актеров или бесплатный абонемент на весь следующий сезон автоматически появляется у каждого зрителя при покупке билетов.

Специальная акция действует в эти дни вплоть до 31 мая при приобретении  4 билетов в кассе театра, на 4-й билет делается скидка 50%, сообщает официальный сайт Министерства культуры Алтайского края.

31 мая художественный совет театра подведет итоги сезона и назовет лучших исполнителей женских и мужских ролей I, II плана, а также королей эпизода и самых ярких дебютантов.

Важно

Готовы к путешествию в неизведанные миры? С 1 октября по 8 ноября в ТРЦ «Арена» (Павловский тракт, 188) на 3 этаже открылась уникальная интерактивная выставка инопланетян, которая стала ярким событием сезона для всех любителей фантастики, науки и невероятных впечатлений!

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Музее культуры Алтая проходит фестиваль современной камерной музыки «Покровские премьеры».

Международный фестиваль современной камерной музыки «Покровские премьеры» знакомит слушателей с творчеством современных композиторов России и зарубежных стран. В программе — произведения авторов из России, Монголии, Китая, Казахстана и Узбекистана. Концерт проходит в Музее культуры Алтая.

Завтра, 11 октября, фестиваль продолжится вокально-инструментальным концертом и выступлениями, посвящёнными современной музыке для балалайки и фортепиано. Среди исполнителей — Надежда Гончарук (вокал), Марина Дорина (флейта), Екатерина Абросимова (фортепиано) и Станислав Гасаев (балалайка).
 

Культура
Фото: Алтайский музыкальный театр

Постановку посмотрел экспертный совет Российской национальной театральной премии. Очный просмотр прошёл в рамках фестиваля «Видеть музыку».

Спектакль-кабаре «Коко Шанель и её мужчины» Алтайского государственного музыкального театра стал соискателем Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в конкурсном цикле 2025–2026 годов.

Очный просмотр постановки экспертным советом премии состоялся во время фестиваля «Видеть музыку». Теперь театр будет ждать результатов конкурсного отбора.

В Алтайском государственном краеведческом музее открылась временная выставка микроминиатюр новосибирского мастера Владимира Анискина (0+). Экспозиция, которую уже окрестили выставкой невидимых экспонатов, собрала около 40 работ — от каравана верблюдов в игольном ушке до стада мамонтов на срезе волоса.

Владимир Анискин — мастер-самоучка из Новосибирска. За тридцать лет он прошёл путь от первого расписанного рисового зерна до предельно тонких форм, оттачивая мастерство пробами и ошибками. Сегодня его работы размером с пылинку поражают воображение даже искушённых зрителей.

Как отмечает младший научный сотрудник экспедиционно-выставочного отдела Алтайского государственного краеведческого музея Александр Вербич, самое трудное в этом ремесле — отшлифовать и создать первый образец рисового зёрнышка. Творчество Владимира Михайловича уникально ещё и потому, что ни в одной стране мира не обучают микроминиатюре. Под каждую работу мастер сам находит, а порой и создаёт уникальную технологию.

Микроминиатюра — направление редкое и сложное. Определённой технологии здесь не существует: каждый мастер, а их во всём мире всего одиннадцать, находит свой способ работы. Порой на создание одной миниатюры уходит до пяти лет кропотливого труда.

Уже готовые работы невооружённым глазом увидеть практически невозможно. Поэтому рядом с каждой миниатюрой стоят лупы и монокуляры. Когда впервые оказываешься в зале, кажется, что экспонаты видны и так, но это лишь подставки. Настоящие произведения искусства открываются только при взгляде через специальную линзу. И тогда на конце обычной иголки вырастают дымковские игрушки или уставший караван идущих верблюдов.

В коллекции мастера около трёхсот работ. Есть среди них особенно редкие и дорогие. Например, точная копия кубка ФИФА размером около двух миллиметров и стоимостью больше миллиона. Или самая маленькая в мире монета — микроминиатюра золотого червонца «Сеятель», занесённая в Книгу рекордов Гиннесса.

Необычное и созданное на пределе человеческих возможностей всегда привлекает внимание. Проходивший мимо музея Арсений Верстунин заинтересовался выставкой, увидев вывеску. Сначала он отнёсся к творчеству мастера со скепсисом, но любопытство взяло верх, и он решил зайти.

В краеведческий музей Барнаула Владимир Анискин привёз около 40 своих миниатюр. Рассматривать их можно часами и не по одному кругу. Как рассказывает младший научный сотрудник музея Яна Функ, изделия поистине уникальные: человек с трудом разглядит тоненький волосок, лежащий на витрине, а на его конце сделан настоящий шедевр. Оборудование в зале расположено в хаотичном порядке — чтобы посетитель в спиральном движении рассматривал работу за работой, погружаясь всё глубже в этот мир.

Глядя на эти произведения искусства размером с пылинку, остаётся только удивляться, каким запасом мастерства и терпения нужно обладать, чтобы и блоху подковать, и надпись на срезе конского волоса сделать. 

Лента новостей