Информационный телеканал
Алтайского края
21 мая 2019 / 17:46

Опубликован «Событийный календарь Алтайского края – 2019» на второе полугодие

21 мая 2019 года опубликован «Событийный календарь Алтайского края – 2019» на второе полугодие, в котором содержится общая информация об Алтайском крае, а также подробности о фестивалях и праздниках.

Календарь объединяет все самое интересное, яркое, привлекательное, что происходит в районах края и привлекает туристов. В календаре соседствуют мероприятия федерального уровня с маленькими сельскими праздниками. Туроператоры могут получить свежий выпуск в Туристском центре Алтайского края.

В событийном календаре содержится общая информация об Алтайском крае, а также подробности о фестивалях и праздниках (дата, место проведения, основные элементы программы).

Календарь начинается с крупнейшего туристско-спортивного события лета – Международного фестиваля «Большой Алтай». Далее в июне: Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на «Бирюзовой Катуни», Литературный фестиваль Роберта Рождественского, казачьи игры «Шермиции на сибирской земле», Межрегиональный фестиваль напитков «АлтайФест», а завершает первый месяц лета гастрономический фестиваль «Ах!Фест».

В июле в Алтайском крае состоятся три больших праздника в степной зоне. Это фестиваль «На Завьяловских озерах», «Звезда на Яровом» и гастрономический фестиваль «Всэ будэ смачно!». В конце июля традиционно пройдут «Шукшинские дни на Алтае», сообщает визиталтай.рф.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Запасной борт из Ланчжоу приземлился в аэропорту столицы Алтайского края сегодня в 9:29. Все пассажиры чувствуют себя хорошо, сообщает Минтранс Алтайского края.

Напомним, вчера Boeing-757 авиакомпании Azur Air, следовавший по маршруту «Пхукет—Барнаул» с 238 пассажирами на борту подал сигнал бедствия и совершил аварийную посадку в аэропорту Ланчжоу в центральной части Китая. Причиной стала техническая неполадка.

На время ожидания вылета всех граждан разместили в гостинице, а около часа ночи начали отвозить в аэропорт.

Алтайский край входит в перечень регионов, приоритетных для продвижения на иностранных рынках. За последние полтора года туроператоры края представили туристический потенциал региона на международных выставках в Пекине, Гуанчжоу и других городах Китая. В крае запускают туристические маршруты, ориентированные на туристов из Китая.
 

Приоритетными рынками являются Казахстан среди стран ближнего зарубежья и Китай и Индия среди стран дальнего. Выбор сделан на основе фактических данных о въезде иностранных граждан в регион. В Алтайском крае разработано два недельных тура для туристов из КНР: «Алтай-терапия: счастье через край» и «Великий Алтай: в поисках Дао», второй маршрут разработан совместно с Республикой Алтай и ориентирован на премиальный сегмент туристов.

«Китай у нас показывает, наверное, самую быструю динамику прироста числа граждан, которые прибывают на территорию нашего региона. Китайские туристы уже посещают туристические объекты Алтайского края, но пока это не так организованно, как хотелось бы, поэтому именно для этого мы и формируем такие комплексные туристические продукты для разных целевых аудиторий китайского рынка», – говорит начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Александр Барышников.

Интерес иностранных туристов к Алтаю растёт. С 1 декабря 2025 года начал действовать взаимный безвизовый режим между Россией и Китаем. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. С марта текущего года запускается прямой авиарейс Шанхай – Новосибирск, что расширяет возможности для туристического бизнеса и упрощает логистику для въездных туров.

«Для китайских туристов самое привлекательное на Алтае заключается в его первозданной и великолепной природной красоте и уникальности Сибири. Идеальное сочетание форм рельефа. Это, несомненно, делает Алтай привлекательным для туризма в 2026 году», – говорит турист из КНР Ван Чаоран.

Маршруты разрабатывались региональной командой: в неё вошли представители управления по туризму Алтайского края, туроператоры, маркетологи, дизайнеры, архитекторы и представители гостиничного бизнеса. Это была комплексная работа – важно было не просто придумать тур, а правильно упаковать продукт под конкретный рынок.

«Я знаю, что Алтай называют „сибирской Швейцарией“. Здесь сохранились первозданные леса Сибири, озёра, пещеры, есть уникальные природные ландшафты. Для китайских туристов Алтай прежде всего привлекателен как территория нетронутой природы, не затронутой массовым туризмом, а также своим многонациональным культурным наследием», – говорит главный ведущий средств массовой информации Hainan Daily Лю Цзе.

«Мы рассчитываем и на потоки туристов, которые будут самостоятельно к нам приезжать на Алтай из Китая. Мы надеемся на это, тем более у нас развивается аэропорт, мы ждём новый международный терминал. Надеемся, что и в нашем полётном расписании появятся рейсы из Китая», – добавляет президент Алтайской региональной ассоциации туризма Наталья Белоусова.

Алтайский край ориентирован не только на китайский рынок. Регион готов принимать туристов из разных стран – как из Юго-Восточной Азии, так и с Ближнего Востока, а также англоговорящих гостей. Средства размещения и туристическая инфраструктура адаптируются под разные категории иностранных туристов.

В период новогодних праздников более 70 000 человек путешествовали по Алтайскому краю. Это на 7,8 % больше, чем в прошлом году, отметили в региональном управлении по развитию туризма и курортной деятельности.

Самыми популярными туристическими местами стали Белокуриха, Барнаул и Бийск, а также Советский, Алтайский и Заринский районы.

В местных отелях и гостиницах остановилось более 26 тысяч человек. Больше всего загрузка наблюдалась в Белокурихе и Алтайском районе.

Различные экскурсии посетило более 39 тысяч человек, что на 19 % больше, чем в прошлом году. Около 12 тысяч человек посетили заказник «Лебединый» в Советском районе. Более 11,5 тысячи человек побывали на горнолыжных комплексах в Белокурихе, порядка 6 тысяч – на ГЛК «Шаманка» в Алтайском районе и около 4 тысяч – на ГЛК «Берлога» в Заринском районе.