Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Строительство 18 высотных многоквартирных домов приостановили в Алтайском крае

В Алтайском крае за последние 5 лет приостановили строительство 18 высотных многоквартирных домов, из них за последний год — 11. Общая площадь квартир составляет почти 150 тысяч м².

Большинство находится в Бийске (7 проектов) и Барнауле (6), остальные — в Новоалтайске (4) и Белокурихе (1). Такие данные опубликованы на сайте Государственной инспекции Алтайского края.

Больше всего объектов в незавершенном состоянии осталось от ООО «Материалстройсервис». Они расположены в Бийске на улице Социалистической, 22, 22/1, 22/2 и Кутузова, 25, 27. Практически везде в 2018 году построены все этажи с перекрытиями, у некоторых домов имеются фасады и кровля. Еще один проект от ПО «Железобетон им. В.М. Мозырского» заморожен на низкой стадии строительства. Также в Бийске остается законсервированным дом на улице Советской, 199/1 (с 2012 года), он построен только наполовину.

В Белокурихе с мая 2016 года остановлены работы на улице Соболева, 22. В Новоалтайске тоже на стадии фундамента законсервирован дом на улице Прудской, 34, который является вторым объектом в скандально известном ЖК «Демидов парк», а также наполовину возведенная высотка на улице Южсиба, 52а.

Недавно к этим площадкам добавились еще и улица Деповская, 46 от ведущего девелопера города ООО «Горем-3», там даже не завершен нулевой цикл, и на улице 40 лет ВЛКСМ, 4а от барнаульского ИСК «Строительный камень», где выполнена только коробка здания на уровне 4 этажей.

В Барнауле в списке недостроенных числятся как старые объекты, так и несколько новых. В перечне до сих пор актуален дом в проезде Канатном, 46б от ООО «Сибирь звезда», заброшенный с 2014 года. Недавно его выкупило ООО «Жилищная инициатива» и вскоре обещает возобновить строительство. Еще 2 здания находятся на улице 6-й Нагорной, 15г/6, 15г/5 от ЖК «Моховая поляна», которую еще в 2015 году оставило после себя обанкротившееся ОАО СПП «Стройгаз».

В 2018 году в список добавлена и 3-этажка на улице 80-й Гвардейской дивизии, 52, она готова наполовину, требуется новый подрядчик. А в апреле 2019 года в реестре неожиданно оказались и новые высотки от ООО СЗ «Домстрой-Барнаул» на улице 6-й Нагорной, 15г/8 и 15г/9, которые компания начала возводить на месте брошенного квартала «Стройгаза». Данные объекты уже имеют готовые каркасы до 14 и 10 этажей соответственно.

Примечательно, что из всех приостановленных объектов для нескольких новостроек привлекали средства дольщиков, причем по двум проектам в рамках новых правил – через банковские эскроу-счета, сообщает Алтайский портал недвижимости.

Важно

К строительстве терминала приступили в ноябре 2023 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Малышкой стала Валерия – третий ребенок в семье Екатерины Ивченко из села Курья.

50-тысячный ребёнок родился в краевом перинатальном центре «ДАР», созданном 10 лет назад по президентской программе развития перинатальных центров России. Сегодня это одно из крупнейших из 32 подобных учреждений в стране.

Мамой 50-тысячного малыша стала Екатерина Ивченко из села Курья. Новорожденную назвали Валерией, она стала третьим ребенком в семье. 

На протяжении двух недель перед родами Екатерина находилась в центре под наблюдением специалистов. Малышке помогли появиться на свет заведующая родовым отделением Маргарита Андрияхова и акушерка Есения Кравченко.

В «ДАРе» выстроена система помощи семьям края от планирования беременности до выхаживания ребенка. В центре работают почти 1000 сотрудников, практически все преждевременные роды региона проходят здесь. Самый маленький пациент, спасенный специалистами, весил при рождении всего 400 граммов. Медики «ДАРа» отмечены большим количеством наград краевого и федерального уровня, отметил глава региона Виктор Томенко.

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Семья Шунк заключила социальный контракт и на полученные средства приобрела прицеп для автомобиля: теперь Виталий занимается междугородними грузоперевозками, доход семьи стал стабильным.

Эффективным инструментом для увеличения доходов и повышения качества жизни жителей Алтайского края является социальный контракт – с 2025 года мера поддержки реализуется в рамках нацпроекта «Семья». 

Для семьи Шунк из Кулунды таким шагом стал социальный контракт. Виталий много лет занимался малогабаритными грузоперевозками, но доход был нестабильным – старый небольшой прицеп не позволял брать габаритные грузы и выезжать в другие города. Анжелика – заботливая супруга и мама, вместе они воспитывают двоих детей. При финансовой поддержке по соцконтракту Виталий приобрел прицеп для легкового автомобиля и теперь занимается грузоперевозками по селам Кулундинского района и близлежащих территорий, берет междугородние рейсы, перевозит крупные объемы грузов – доход семьи вырос и стал стабильным.

У семьи есть и увлечения: Виталий коллекционирует игрушечные деревянные машины собственной сборки, Анжелика обожает готовить, отметили в Минсоцзащиты региона.

«Поддержка государства помогла не просто купить вещь, а дала импульс к развитию. И это только начало», – отмечает Виталий.

Фото: Администрация Рубцовска

В Рубцовске две жительницы отметили 90-летие: Анна Макаровна Кононенко, труженица тыла и ветеран труда, и Нина Максимовна Гончарова, заслуженный учитель школы РСФСР, представитель педагогической династии с общим стажем 302 года.

18 июля свой 90-летний юбилей отметила Анна Макаровна Кононенко. Она родилась в 1936 году в селе Сидоровка Романовского района. Когда началась война, ей было пять лет, отца призвали на фронт, и она помогала маме по хозяйству и работала в поле. В 1947 году семья переехала в Рубцовск, где Анна Макаровна работала на швейной фабрике, а затем продавцом в продовольственных магазинах до 58 лет. Ей присвоены звания «Ветеран труда» и «Дети войны», у нее двое детей, двое внуков и трое правнуков.

19 июля 90-летний юбилей отметила Нина Максимовна Гончарова. Она родилась в 1936 году в Москве, в 1940 году после смерти мамы переехала с отцом в Ленинград, а с началом войны – на Урал, где работала в колхозе и училась. Окончив Ленинградский педагогический институт, в 1960 году приехала на Алтай. Нина Максимовна – представитель педагогической династии Гончаровых-Скачковых, насчитывающей 9 учителей в трех поколениях (общий стаж – 302 года). Сама она 50 лет преподавала русский язык и литературу, 20 лет руководила Павловской средней школой Новичихинского района. Удостоена звания «Заслуженный учитель школы РСФСР», имеет звание «Ветеран труда». С 2022 года живет в Рубцовске.

Фото: Республика Алтай в МАХ

Ведущий программы "Мужское/Женское" познакомился с природными достопримечательностями и культурным наследием Горного Алтая.

Александр Гордон познакомился с традиционной культурой Горного Алтая. Во время отпуска он побывал в гостях у кайчы (сказителя, мастера горлового пения) Мергена Тельденова. Александр Гордон проявил большой интерес к национальным традициям, внимательно слушал рассказы о культуре Алтая и познакомился с исполнением древнего героического эпоса.

Ранее Республику Алтай также посещала коллега Гордона по программе «Мужское/Женское» Юлия Барановская.

Главное культурное событие края пройдет с 21 по 25 июля.

С 21 по 25 июля в Алтайском крае пройдет Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и Шукшинский кинофестиваль. По традиции участниками главного культурного события региона станут именитые гости.

21 июля череду мероприятий откроет моноспектакль заслуженного артиста России Даниила Страхова в краевом театре драмы. В этот же день на сцене Молодежного театра Алтая выступит звезда сериала «Склифосовский», народная артистка России Анна Якунина.

22 июля Даниил Страхов и Анна Якунина в числе других гостей пройдут по красной дорожке кинофестиваля. А 23 июля творческую программу актрисы увидят жители Рубцовска.

В число приглашённых звёзд вошел актер театра и кино Станислав Бондаренко. Он представит творческую программу жителям Бийска, а также выступит в рамках закрытия «Шукшинских дней» на горе Пикет.

Гостями фестиваля памяти Шукшина также станут писатели, режиссеры и продюсеры. Среди них – поэт, прозаик, историк литературы, ведущий телепрограммы «Игра в бисер» на телеканале «Россия-Культура» Игорь Волгин, член Союза писателей России, лауреат Международной премии имени Михаила Шолохова, лауреат Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края 2026 года за книгу «За чертой» (Ростовская область) Александр Можаев, режиссер, лауреат кинофестиваля «Кинотавр», Московского международного кинофестиваля Евгений Григорьев и другие.

12+

Программа фестиваля

Лента новостей