Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Алтайский портал недвижимости

Строительство 18 высотных многоквартирных домов приостановили в Алтайском крае

В Алтайском крае за последние 5 лет приостановили строительство 18 высотных многоквартирных домов, из них за последний год — 11. Общая площадь квартир составляет почти 150 тысяч м².

Большинство находится в Бийске (7 проектов) и Барнауле (6), остальные — в Новоалтайске (4) и Белокурихе (1). Такие данные опубликованы на сайте Государственной инспекции Алтайского края.

Больше всего объектов в незавершенном состоянии осталось от ООО «Материалстройсервис». Они расположены в Бийске на улице Социалистической, 22, 22/1, 22/2 и Кутузова, 25, 27. Практически везде в 2018 году построены все этажи с перекрытиями, у некоторых домов имеются фасады и кровля. Еще один проект от ПО «Железобетон им. В.М. Мозырского» заморожен на низкой стадии строительства. Также в Бийске остается законсервированным дом на улице Советской, 199/1 (с 2012 года), он построен только наполовину.

В Белокурихе с мая 2016 года остановлены работы на улице Соболева, 22. В Новоалтайске тоже на стадии фундамента законсервирован дом на улице Прудской, 34, который является вторым объектом в скандально известном ЖК «Демидов парк», а также наполовину возведенная высотка на улице Южсиба, 52а.

Недавно к этим площадкам добавились еще и улица Деповская, 46 от ведущего девелопера города ООО «Горем-3», там даже не завершен нулевой цикл, и на улице 40 лет ВЛКСМ, 4а от барнаульского ИСК «Строительный камень», где выполнена только коробка здания на уровне 4 этажей.

В Барнауле в списке недостроенных числятся как старые объекты, так и несколько новых. В перечне до сих пор актуален дом в проезде Канатном, 46б от ООО «Сибирь звезда», заброшенный с 2014 года. Недавно его выкупило ООО «Жилищная инициатива» и вскоре обещает возобновить строительство. Еще 2 здания находятся на улице 6-й Нагорной, 15г/6, 15г/5 от ЖК «Моховая поляна», которую еще в 2015 году оставило после себя обанкротившееся ОАО СПП «Стройгаз».

В 2018 году в список добавлена и 3-этажка на улице 80-й Гвардейской дивизии, 52, она готова наполовину, требуется новый подрядчик. А в апреле 2019 года в реестре неожиданно оказались и новые высотки от ООО СЗ «Домстрой-Барнаул» на улице 6-й Нагорной, 15г/8 и 15г/9, которые компания начала возводить на месте брошенного квартала «Стройгаза». Данные объекты уже имеют готовые каркасы до 14 и 10 этажей соответственно.

Примечательно, что из всех приостановленных объектов для нескольких новостроек привлекали средства дольщиков, причем по двум проектам в рамках новых правил – через банковские эскроу-счета, сообщает Алтайский портал недвижимости.

Важно

Виктор Томенко поздравил жителей региона с годовщиной и рассказал о земляках, которым в этом году присвоили звание «Почётный гражданин Алтайского края».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

В Алтайском государственном институте культуры провели праздник урожая, объединивший славянские Осенины, восточные обычаи и мастер-классы по китайской каллиграфии.

В Алтайском государственном институте культуры (АГИК) прошло мероприятие, объединившее осенние традиции России и Китая. Поводом стало примечательное сходство двух культур, в которых середина осени связана с урожаем, семейным теплом и особыми обрядами.

В России в это время отмечали Осенины — гулянья и застолья, посвящённые сбору урожая и проводам лета. По традиции последний сжатый сноп пшеницы приносили в дом и хранили до нового года. Он считался залогом будущих урожаев и даже домом для духа поля на зимний период. В Китае с серединой осени связаны свои обычаи. Преподаватель китайского языка АГИК Ван Минся рассказала: «Каждый год мы отмечаем этот праздник, собираемся вместе всей семьёй и едим лунные пряники. Пряники круглой формы, как луна, а круглый пряник означает, что семья вместе — полная и счастливая».

Мероприятие открыли студенты хореографического факультета. Затем в научной библиотеке первого корпуса вуза прошли презентация, театрализованные миниатюры и мастер-класс по китайской каллиграфии. По словам руководства института, цель события — содействие межкультурному взаимодействию России и Китая. Проректор по учебной работе АГИК Сергей Волохов отметил: «Мы обращаемся к очень древним духовно-нравственным ценностям, поддерживаем очень древнюю традицию. Важно, что мы отмечаем этот праздник в русско-китайском диалоге, что особенно значимо в нынешние непростые времена. И в-третьих, мы очень ратуем за то, чтобы в нашем институте, который является оплотом подготовки кадров для сферы культуры и искусства, утвердился китайский язык». Праздник осени в АГИК стал не только данью традициям двух народов, но и шагом к укреплению культурных связей, где древние обычаи обретают новое звучание в современном образовательном пространстве.

Общество
Фото: Катунь 24

В торговых сетях и на рынках Барнаула начали продавать первый урожай сезонной хурмы. В конце сентября на прилавках появились ранние сорта, традиционно открывающие осенне-зимний сезон поставок из стран ближнего зарубежья.

Первые партии хурмы поступили в магазины и фруктовые лавки Банаула. Традиционно массовый завоз начинается ближе к середине осени, однако ранние поставки уже доступны горожанам. Основной объем продукции везут из Узбекистана и Азербайджана, где сбор урожая начался во второй половине сентября.

На прилавках преобладает сорт «ромашка» (инжирная хурма), созревающий раньше остальных видов. Также встречается классический «королек» с плотной мякотью. Стоимость первых партий в рознице варьируется от 150 до 350 рублей за килограмм в зависимости от калибра плодов и конкретной торговой точки. По мере увеличения объемов импорта к ноябрю продавцы ожидают постепенного снижения цен.

Как выбрать спелые плоды

Специалисты советуют обращать внимание на состояние околоплодных листьев и цвет кожуры. Сухая плодоножка и равномерный насыщенный оранжевый оттенок говорят о зрелости. Если купленная хурма вяжет, достаточно подержать ее несколько дней при комнатной температуре рядом с яблоками или убрать на пару часов в морозильную камеру.

Делегация региона во главе с министром экономического развития Евгением Дешевых завершила рабочий визит в Казахстан, где провела переговоры с зарубежными партнерами.

Делегация Алтайского края во главе с министром экономического развития Евгением Дешевых завершила работу в Восточном Казахстане. Программа включала заседание Экономического совета регионов Большого Алтая, выставку туроператоров, деловые встречи и переговоры.

В ходе визита в Усть-Каменогорск шести крупнейшим туроператорам Восточно-Казахстанской области представили туристический потенциал Алтайского края. Жители ознакомились с предложениями алтайских компаний, а представители отрасли проявили интерес к расширению сотрудничества.

Одна из приоритетных задач для региона — укрепление связей с зарубежными партнёрами и увеличение въездного турпотока из Казахстана. Работа в этом направлении продолжится.

Лента новостей