Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Алтайский портал недвижимости

Строительство 18 высотных многоквартирных домов приостановили в Алтайском крае

В Алтайском крае за последние 5 лет приостановили строительство 18 высотных многоквартирных домов, из них за последний год — 11. Общая площадь квартир составляет почти 150 тысяч м².

Большинство находится в Бийске (7 проектов) и Барнауле (6), остальные — в Новоалтайске (4) и Белокурихе (1). Такие данные опубликованы на сайте Государственной инспекции Алтайского края.

Больше всего объектов в незавершенном состоянии осталось от ООО «Материалстройсервис». Они расположены в Бийске на улице Социалистической, 22, 22/1, 22/2 и Кутузова, 25, 27. Практически везде в 2018 году построены все этажи с перекрытиями, у некоторых домов имеются фасады и кровля. Еще один проект от ПО «Железобетон им. В.М. Мозырского» заморожен на низкой стадии строительства. Также в Бийске остается законсервированным дом на улице Советской, 199/1 (с 2012 года), он построен только наполовину.

В Белокурихе с мая 2016 года остановлены работы на улице Соболева, 22. В Новоалтайске тоже на стадии фундамента законсервирован дом на улице Прудской, 34, который является вторым объектом в скандально известном ЖК «Демидов парк», а также наполовину возведенная высотка на улице Южсиба, 52а.

Недавно к этим площадкам добавились еще и улица Деповская, 46 от ведущего девелопера города ООО «Горем-3», там даже не завершен нулевой цикл, и на улице 40 лет ВЛКСМ, 4а от барнаульского ИСК «Строительный камень», где выполнена только коробка здания на уровне 4 этажей.

В Барнауле в списке недостроенных числятся как старые объекты, так и несколько новых. В перечне до сих пор актуален дом в проезде Канатном, 46б от ООО «Сибирь звезда», заброшенный с 2014 года. Недавно его выкупило ООО «Жилищная инициатива» и вскоре обещает возобновить строительство. Еще 2 здания находятся на улице 6-й Нагорной, 15г/6, 15г/5 от ЖК «Моховая поляна», которую еще в 2015 году оставило после себя обанкротившееся ОАО СПП «Стройгаз».

В 2018 году в список добавлена и 3-этажка на улице 80-й Гвардейской дивизии, 52, она готова наполовину, требуется новый подрядчик. А в апреле 2019 года в реестре неожиданно оказались и новые высотки от ООО СЗ «Домстрой-Барнаул» на улице 6-й Нагорной, 15г/8 и 15г/9, которые компания начала возводить на месте брошенного квартала «Стройгаза». Данные объекты уже имеют готовые каркасы до 14 и 10 этажей соответственно.

Примечательно, что из всех приостановленных объектов для нескольких новостроек привлекали средства дольщиков, причем по двум проектам в рамках новых правил – через банковские эскроу-счета, сообщает Алтайский портал недвижимости.

Важно

Готовы к путешествию в неизведанные миры? С 1 октября по 8 ноября в ТРЦ «Арена» (Павловский тракт, 188) на 3 этаже открылась уникальная интерактивная выставка инопланетян, которая стала ярким событием сезона для всех любителей фантастики, науки и невероятных впечатлений!

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Аналитик советует покупать шампанское, красную икру и продукты длительного хранения уже сейчас, пока цены не выросли к декабрю.

До Нового года еще больше трех месяцев, но некоторые продукты действительно стоит взять уже сейчас. Об этом агентству Прайм рассказала старший аналитик инвесткомпании «Риком-Траст» Валерия Попова. Речь не о панике из-за подорожания, а о простой бытовой логике: часть продуктов спокойно хранится месяцами, а декабрьский ажиотаж из года в год бьет и по кошельку, и по нервам.

Дело в том, что в четвертом квартале дорожают категории, зависящие от урожая и логистики. К декабрю растут цены на алкоголь и игристое, красная икра прибавляет 10–15%, мандарины — 10–20%. Поэтому уже сейчас имеет смысл взять то, что долго лежит: крупы, макароны, сахар, муку, консервы, масло, мед, чай, кофе, какао, орехи, сухофрукты и шоколад.

Отдельно Попова выделяет шампанское и красную икру — сейчас на полках самая свежая продукция дальневосточной путины.

А вот что точно не стоит покупать заранее — свежее мясо и фарш, охлажденную рыбу и морепродукты, молочные продукты, мягкие сыры и готовые блюда. У них слишком короткий срок годности.

Лента новостей