Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Алтайский портал недвижимости

Строительство 18 высотных многоквартирных домов приостановили в Алтайском крае

В Алтайском крае за последние 5 лет приостановили строительство 18 высотных многоквартирных домов, из них за последний год — 11. Общая площадь квартир составляет почти 150 тысяч м².

Большинство находится в Бийске (7 проектов) и Барнауле (6), остальные — в Новоалтайске (4) и Белокурихе (1). Такие данные опубликованы на сайте Государственной инспекции Алтайского края.

Больше всего объектов в незавершенном состоянии осталось от ООО «Материалстройсервис». Они расположены в Бийске на улице Социалистической, 22, 22/1, 22/2 и Кутузова, 25, 27. Практически везде в 2018 году построены все этажи с перекрытиями, у некоторых домов имеются фасады и кровля. Еще один проект от ПО «Железобетон им. В.М. Мозырского» заморожен на низкой стадии строительства. Также в Бийске остается законсервированным дом на улице Советской, 199/1 (с 2012 года), он построен только наполовину.

В Белокурихе с мая 2016 года остановлены работы на улице Соболева, 22. В Новоалтайске тоже на стадии фундамента законсервирован дом на улице Прудской, 34, который является вторым объектом в скандально известном ЖК «Демидов парк», а также наполовину возведенная высотка на улице Южсиба, 52а.

Недавно к этим площадкам добавились еще и улица Деповская, 46 от ведущего девелопера города ООО «Горем-3», там даже не завершен нулевой цикл, и на улице 40 лет ВЛКСМ, 4а от барнаульского ИСК «Строительный камень», где выполнена только коробка здания на уровне 4 этажей.

В Барнауле в списке недостроенных числятся как старые объекты, так и несколько новых. В перечне до сих пор актуален дом в проезде Канатном, 46б от ООО «Сибирь звезда», заброшенный с 2014 года. Недавно его выкупило ООО «Жилищная инициатива» и вскоре обещает возобновить строительство. Еще 2 здания находятся на улице 6-й Нагорной, 15г/6, 15г/5 от ЖК «Моховая поляна», которую еще в 2015 году оставило после себя обанкротившееся ОАО СПП «Стройгаз».

В 2018 году в список добавлена и 3-этажка на улице 80-й Гвардейской дивизии, 52, она готова наполовину, требуется новый подрядчик. А в апреле 2019 года в реестре неожиданно оказались и новые высотки от ООО СЗ «Домстрой-Барнаул» на улице 6-й Нагорной, 15г/8 и 15г/9, которые компания начала возводить на месте брошенного квартала «Стройгаза». Данные объекты уже имеют готовые каркасы до 14 и 10 этажей соответственно.

Примечательно, что из всех приостановленных объектов для нескольких новостроек привлекали средства дольщиков, причем по двум проектам в рамках новых правил – через банковские эскроу-счета, сообщает Алтайский портал недвижимости.

Важно

Программа «Поколение ПРОФИ. Туризм» вошла в число номинантов на главную награду в номинации «Режиссёр телевизионной программы для детей и семейного просмотра».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Выйдя на пенсию почти три десятилетия назад, Артур Пламмер увлёкся велоспортом, преодолел тяжелое воспаление суставов и продолжает крутить педали даже после серьёзной аварии.

Житель канадского города Ватерлоо Артур Пламмер в возрасте 92 лет ежегодно преодолевает на велосипеде около пяти тысяч километров. Свою историю активного долголетия ветеран рассказал британскому изданию The Guardian.

Пламмер пришёл в любительский спорт только в 65 лет, когда после выхода на пенсию приобрёл подержанный велосипед и вслед за сестрой вступил в местный клуб для пожилых людей. Тогда он был одним из самых молодых участников сообщества, а сегодня является его старейшим членом. За неполный текущий год его велокомпьютер уже зафиксировал более 4200 километров пробега, при этом средняя скорость движения пожилого спортсмена составляет от 15 до 20 километров в час.

Велосипед помог канадцу справиться с инвалидностью. Ближе к девяноста годам у него диагностировали ревматическую полимиалгию — воспалительное заболевание, сковавшее плечи, шею и тазобедренные суставы. Мужчина оказался прикован к инвалидному креслу и с трудом ходил, однако обнаружил, что сохранил способность крутить педали. Регулярные поездки вернули подвижность ногам, хотя пешие прогулки до сих пор даются ему с трудом.

За годы тренировок велосипедист пережил шесть падений через руль и столкновение с автомобилем, проехавшим на красный свет. В том ДТП канадец разбил шлем об асфальт и потерял сознание, отделавшись ушибами, но вернулся к тренировкам сразу после восстановления. Свой карбоновый велосипед спортсмен держит прямо у кровати в спальне, рассчитывая оставаться в седле до конца жизни.

Общество
Фото: Катунь 24

В школе № 53 Барнаула состоялась торжественная церемония принятия присяги кадетами правоохранительного корпуса «Защитник». В этом учебном году к движению присоединились 50 школьников, в том числе 24 первоклассника.

Участники церемонии дали клятву соблюдать устав школы, хорошо учиться и достойно носить звание кадета. Первые погоны новым участникам корпуса вручили выпускники «Защитника».

Поздравить школьников пришли начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Сергей Камышев, начальник Барнаульского юридического института МВД России полковник полиции Олег Носков, представители УМВД по Барнаулу, ветераны органов внутренних дел, педагоги и родители.

Директор школы и председатель Общественного совета при УМВД по Барнаулу Юлия Галкина отметила, что статус кадета предполагает не только почет, но и ежедневную работу над собой. Сергей Камышев пожелал ребятам успешно осваивать знания, соблюдать традиции службы и быть честными, бдительными и ответственными.

Несколько кадетов получили благодарственные грамоты за успехи в учебе. Награды школьникам вручил начальник регионального управления МВД.

Сейчас кадетское движение школы объединяет более 400 учеников с 1 по 11 классы. Для 50 новичков церемония принятия присяги стала официальным вступлением в корпус «Защитник».

Помимо работы, студенты участвовали в творческих, спортивных и медийных мероприятиях проекта и заняли 2-е место по совокупности показателей.

Этим летом 25 студентов Алтайского края работали в составе сервисного отряда «Сириус» в международном аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге в рамках проекта Российских студенческих отрядов «Взлётная полоса». Студенты трудились в семи подразделениях аэропорта: службах досмотра, бытового обслуживания воздушных судов, обслуживания багажа, перронного обслуживания, пассажирском отделе, отделе дополнительного обслуживания и отделе информации. Работа шла в период высокого пассажиропотока и требовала внимательности, ответственности и умения работать в команде.

Руководитель Центрального штаба РСО Ярослав Зубащенко отметил, что сотрудничество Пулково с отрядами — системная работа по формированию кадрового резерва: многие участники остаются в штате компании. Гендиректор «Воздушных Ворот Северной Столицы» Леонид Сергеев подчеркнул, что Пулково — первый студенческий аэропорт России, а расширение проекта на Беларусь и Кыргызстан — знак доверия к их модели. Помимо работы, студенты участвовали в творческих, спортивных и медийных мероприятиях проекта и заняли 2-е место по совокупности показателей.

Участница отряда Анна Галкина поделилась, что опыт оказался непривычным в хорошем смысле: интересно наблюдать, как работает аэропорт изнутри, и понимать, что от твоей работы зависит комфорт пассажиров. Проект реализуется с 2023 года, в 2026-м в нём участвовали около 300 студентов, включая 25 представителей Алтайского края.

Лента новостей