Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 мая 2019 / 16:09

Строительство 18 высотных многоквартирных домов приостановили в Алтайском крае

В Алтайском крае за последние 5 лет приостановили строительство 18 высотных многоквартирных домов, из них за последний год — 11. Общая площадь квартир составляет почти 150 тысяч м².

Большинство находится в Бийске (7 проектов) и Барнауле (6), остальные — в Новоалтайске (4) и Белокурихе (1). Такие данные опубликованы на сайте Государственной инспекции Алтайского края.

Больше всего объектов в незавершенном состоянии осталось от ООО «Материалстройсервис». Они расположены в Бийске на улице Социалистической, 22, 22/1, 22/2 и Кутузова, 25, 27. Практически везде в 2018 году построены все этажи с перекрытиями, у некоторых домов имеются фасады и кровля. Еще один проект от ПО «Железобетон им. В.М. Мозырского» заморожен на низкой стадии строительства. Также в Бийске остается законсервированным дом на улице Советской, 199/1 (с 2012 года), он построен только наполовину.

В Белокурихе с мая 2016 года остановлены работы на улице Соболева, 22. В Новоалтайске тоже на стадии фундамента законсервирован дом на улице Прудской, 34, который является вторым объектом в скандально известном ЖК «Демидов парк», а также наполовину возведенная высотка на улице Южсиба, 52а.

Недавно к этим площадкам добавились еще и улица Деповская, 46 от ведущего девелопера города ООО «Горем-3», там даже не завершен нулевой цикл, и на улице 40 лет ВЛКСМ, 4а от барнаульского ИСК «Строительный камень», где выполнена только коробка здания на уровне 4 этажей.

В Барнауле в списке недостроенных числятся как старые объекты, так и несколько новых. В перечне до сих пор актуален дом в проезде Канатном, 46б от ООО «Сибирь звезда», заброшенный с 2014 года. Недавно его выкупило ООО «Жилищная инициатива» и вскоре обещает возобновить строительство. Еще 2 здания находятся на улице 6-й Нагорной, 15г/6, 15г/5 от ЖК «Моховая поляна», которую еще в 2015 году оставило после себя обанкротившееся ОАО СПП «Стройгаз».

В 2018 году в список добавлена и 3-этажка на улице 80-й Гвардейской дивизии, 52, она готова наполовину, требуется новый подрядчик. А в апреле 2019 года в реестре неожиданно оказались и новые высотки от ООО СЗ «Домстрой-Барнаул» на улице 6-й Нагорной, 15г/8 и 15г/9, которые компания начала возводить на месте брошенного квартала «Стройгаза». Данные объекты уже имеют готовые каркасы до 14 и 10 этажей соответственно.

Примечательно, что из всех приостановленных объектов для нескольких новостроек привлекали средства дольщиков, причем по двум проектам в рамках новых правил – через банковские эскроу-счета, сообщает Алтайский портал недвижимости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Предпринимательница Юлия Лазун на примере собственной компании по производству корпусной мебели доказала, как инициатива и государственная поддержка помогают построить успешный бизнес. Её основными клиентами стали юридические лица и бюджетные учреждения.

В 2022 году, имея ограниченный стартовый капитал, Юлия обратилась в управление соцзащиты и заключила социальный контракт в Рубцовске. Полученные средства пошли на закупку первого оборудования. Развивать дело помогали центр «Мой бизнес» (обучение в «Школе предпринимательства», удвоение рекламного бюджета и льготный заём на покупку помещения), Центр инноваций социальной сферы (участие в конкурсах, бесплатная реклама и губернаторский грант на сырьё) и центр занятости (субсидии на создание рабочих мест и помощь в участии в ярмарках).

Сам секрет успеха, по словам Юлии, — постоянное обучение и готовность применять новые знания на практике. Она благодарна всем организациям, которые помогли на этом пути, и готова делиться опытом с начинающими предпринимателями, отметили в администрации города.

52-летняя Евгения Ардашева из Славгорода стала участницей шоу «Битва шефов» (18+). 30 лет женщина проработала редактором газеты, а теперь занимается домашним хозяйством и балует семью вкусной едой. На кастинг Евгения принесла хинкали с овощами. Блюдо покорило шеф-повара Рената Агзамова, и он взял Евгению в свою команду.

В ходе программы жительница Славгорода приготовила для звёздных шефов немецкие пельмени маульташены и холодный суп гаспачо. В финале Евгения готовила гречотто — блюдо, приготовленное по принципу итальянского ризотто, но из зелёной гречки вместо риса.

Интересно, что на программу Евгения принесла с собой свой талисман — ложку. Столовый прибор достался жительнице Славгорода от тёти-кулинара. По словам Евгении, ложка приносит удачу. И талисман справился! Евгений победила и получила щедрые чаевые.

Основной период государственной итоговой аттестации пройдет с 1 июня по 9 июля. ЕГЭ и ОГЭ в этом году будут сдавать более 13,5 тысячи барнаульцев, учитывая выпускников прошлых лет и учащихся СПО.

Экзаменационная кампания для 11-классников начнется 1 июня с ЕГЭ по истории, литературе и химии. Выпускники 9-х классов напишут ОГЭ 2 июня — им предстоит сдавать математику.

Сдача ГИА состоится в 40 пунктах проведения экзаменов, сообщили в комитете по образованию Барнаула. В двух из них создадут условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Все ППЭ оборудованы видеонаблюдением, которое протестировали 14 мая.

Следить за порядком во время экзаменов будут свыше трех тысяч работников, прошедших необходимое обучение, а также общественные наблюдатели. Из них 350 — родители школьников и работники муниципальных образовательных организаций.