Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 мая 2019 / 16:09

Строительство 18 высотных многоквартирных домов приостановили в Алтайском крае

В Алтайском крае за последние 5 лет приостановили строительство 18 высотных многоквартирных домов, из них за последний год — 11. Общая площадь квартир составляет почти 150 тысяч м².

Большинство находится в Бийске (7 проектов) и Барнауле (6), остальные — в Новоалтайске (4) и Белокурихе (1). Такие данные опубликованы на сайте Государственной инспекции Алтайского края.

Больше всего объектов в незавершенном состоянии осталось от ООО «Материалстройсервис». Они расположены в Бийске на улице Социалистической, 22, 22/1, 22/2 и Кутузова, 25, 27. Практически везде в 2018 году построены все этажи с перекрытиями, у некоторых домов имеются фасады и кровля. Еще один проект от ПО «Железобетон им. В.М. Мозырского» заморожен на низкой стадии строительства. Также в Бийске остается законсервированным дом на улице Советской, 199/1 (с 2012 года), он построен только наполовину.

В Белокурихе с мая 2016 года остановлены работы на улице Соболева, 22. В Новоалтайске тоже на стадии фундамента законсервирован дом на улице Прудской, 34, который является вторым объектом в скандально известном ЖК «Демидов парк», а также наполовину возведенная высотка на улице Южсиба, 52а.

Недавно к этим площадкам добавились еще и улица Деповская, 46 от ведущего девелопера города ООО «Горем-3», там даже не завершен нулевой цикл, и на улице 40 лет ВЛКСМ, 4а от барнаульского ИСК «Строительный камень», где выполнена только коробка здания на уровне 4 этажей.

В Барнауле в списке недостроенных числятся как старые объекты, так и несколько новых. В перечне до сих пор актуален дом в проезде Канатном, 46б от ООО «Сибирь звезда», заброшенный с 2014 года. Недавно его выкупило ООО «Жилищная инициатива» и вскоре обещает возобновить строительство. Еще 2 здания находятся на улице 6-й Нагорной, 15г/6, 15г/5 от ЖК «Моховая поляна», которую еще в 2015 году оставило после себя обанкротившееся ОАО СПП «Стройгаз».

В 2018 году в список добавлена и 3-этажка на улице 80-й Гвардейской дивизии, 52, она готова наполовину, требуется новый подрядчик. А в апреле 2019 года в реестре неожиданно оказались и новые высотки от ООО СЗ «Домстрой-Барнаул» на улице 6-й Нагорной, 15г/8 и 15г/9, которые компания начала возводить на месте брошенного квартала «Стройгаза». Данные объекты уже имеют готовые каркасы до 14 и 10 этажей соответственно.

Примечательно, что из всех приостановленных объектов для нескольких новостроек привлекали средства дольщиков, причем по двум проектам в рамках новых правил – через банковские эскроу-счета, сообщает Алтайский портал недвижимости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Молодёжный театр Алтая получил грант губернатора на постановку нового спектакля. В новом творческом сезоне зрителям представят одну из самых известных пьес мировой драматургии — «Ромео и Джульетту» Уильяма Шекспира.

Постановкой займётся главный режиссёр театра Дарья Догадова, которая создаст авторскую инсценировку классического произведения, адаптированную для современной аудитории.

К работе над спектаклем привлекут приглашённых специалистов. Сценографом выступит Ольга Смагина, хореографом — Артур Ощепков, а за световое оформление будет отвечать Дмитрий Зименко.

Подготовка к премьере начнётся в сентябре.

В Третьяковском районе состоялась встреча председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Романенко и министра здравоохранения региона Дмитрия Попова с местными жителями. Поводом для разговора стали жалобы на работу Староалейской центральной районной больницы.

Староалейская ЦРБ обслуживает почти 10 тысяч человек. На данный момент в больнице отсутствует главный врач. Обязанности руководителя временно исполняет главврач из соседнего Змеиногорска, однако полноценно погрузиться в дела больницы ему сложно.

Несмотря на кадровую неопределённость, показатели учреждения остаются на достойном уровне. Врачами больница укомплектована на 91 % — это выше среднекраевого показателя. Обеспеченность средним медицинским персоналом составляет 96 %.

Перед встречей с жителями министр Дмитрий Попов и председатель АКЗС Александр Романенко осмотрели отделения больницы. Они проверили, как работает запись через номер 122, как организована диспансеризация и сопровождение участников специальной военной операции.

«Сегодняшняя встреча ещё раз чётко дала понимание населению Третьяковского района, что Староалейская ЦРБ, несмотря ни на что, будет работать», — подчеркнул Александр Романенко.

Медицинская инфраструктура в районе постепенно обновляется. За последние годы в Староалейской поликлинике отремонтировали водоснабжение и канализацию, заменили отопление, установили систему видеонаблюдения, оборудовали помещение под новый флюорограф. На эти работы направили более 5 миллионов рублей.

Одной из ключевых задач остаётся поиск постоянного главного врача. Сейчас рассматриваются кандидатуры.

«Комплекс вопросов, который сегодня был обозначен, мы взяли в работу. Одним из основных вопросов для ЦРБ является всё-таки главный врач», — отметил Дмитрий Попов.

На встрече жители интересовались, как будет организовано сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями. Министр пояснил, что в зависимости от заболевания формируется расширенный список обследований, пациентов направляют в диагностические центры. Информация вносится в общую систему, и на уровне онкодиспансера данные отображаются пофамильно.

Отдельное внимание уделили лекарственному обеспечению. В прошлом году на льготные медикаменты для жителей района выделили 64 миллиона рублей. Помощь получили более 500 человек.

«Всё, что касается лекарственного обеспечения, — нашли варианты. И по работе аптечной сети, и по скорой помощи. Такие встречи нужны. Министерство здравоохранения этими вопросами занимается», — заявил Александр Романенко.

Главным результатом встречи стал состоявшийся диалог. Жители убедились, что их проблемы слышат, а власть и медики получили чёткий план действий на ближайшие годы.

В Индустриальном районе Барнаула продолжаются профилактические рейды, направленные на предотвращение несчастных случаев на водных объектах в летний период. Очередное мероприятие прошло на дамбе пруда № 2 в селе Власиха. Участие в нём приняли специалисты отдела по делам ГОЧС, представители Власихинской сельской администрации, сотрудники МЧС, полиции, члены Добровольной народной дружины «Барнаульская» и родительская общественность.

Как отметил глава Власихинской сельской администрации Александр Ананич, рейд прошёл на дамбе пруда № 2 в селе Власиха. Купаться здесь запрещено, так как место не оборудовано для отдыха у воды. Участники рейда напомнили жителям ключевые правила безопасного отдыха. Взрослым необходимо не только следить за детьми у воды, но и заранее объяснить им правила поведения на водоёме. Кроме того, категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Ежедневно родительский патруль школы № 98 проводит рейды на дамбе, раздаёт памятки и проводит профилактические беседы о безопасном поведении на воде, рассказала руководитель патруля Елена Матченко. Главная задача акции — донести до каждого родителя: безопасность детей начинается с осознанного выбора места для купания.

Александр Ананич подчеркнул, что необходимо купаться только в специально оборудованных местах и проводить досуг на оборудованных бассейнах. Такие объекты в городе существуют, их перечень размещён в открытом доступе. Ознакомиться с картой пляжей и открытых бассейнов краевой столицы можно на официальном сайте города Барнаула в разделе «Вода – безопасная территория». В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый телефон вызова экстренных оперативных служб — 112.