20 мая 2019, 21:12

Алтайская команда пловцов стала серебряным призером чемпионата России среди инваспортсменов

Сборная Алтайского края завоевала серебряные награды в командном зачете на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В турнире, который прошел с 12 по 19 мая в Дзержинске, участвовали спортсмены из 38 регионов России.

Алтайский спорт

Как сообщили в краевом Министерстве спорта, алтайские спортсмены показали отличные результаты и в личном зачете. Так, Анна Калентеева не только завоевала два золота на дистанциях 150 метров комплексным плаванием и 50 метров брасом, но и установила новый рекорд Европы в последней дисциплине. Артур Кубасов занял первое место на дистанции 50 метров вольным стилем (новый рекорд России), а также первое место на стометровке и второе — на двухсотметровке в том же виде. Свою копилку медалей он пополнил еще серебром в комплексном плавании на 200 метров и двумя бронзами за дистанции 50 метров стилями баттерфляй и на спине.

Роман Жданов завоевал пять золотых медалей на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем, 50 метров на спине и брассом и 150 метров комплексным плаванием. Он же занял второе место на 50 метрах вольным стилем. Егор Ефросинин стал победителем на 100 метрах брассом и 50 метрах стилем баттерфляй, а также получил две серебряные медали за дистанции 50 метром вольным стилем и 200 метров комплексом. Алексей Ганюк выиграл золото в комплексной эстафете 4х50 метров и пять раз поднимался на третью ступень пьедестала за выступления на 50 и 400 метрах вольным стилем, 100 метрах брассом, вольным стилем и на спине. Двукратным серебряным призером стал и Юрий Лучкин на дистанциях 100 метров брассом и 200 метров комплексным плаванием.

Все призеры тренируются у Елены Соколовой в Бийске.