Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 мая 2019 / 15:20

Жители Барнаула жалуются на большое количество клещей

Барнаульцы сообщают о большом количестве клещей на Балтийской. Клещи атакуют жителей новостроек. Насекомых находят в квартирах под плинтусами, на окнах, стенах, даже на потолке.

«Жить в этом районе стало невыносимо. В роще неподалеку от дома невозможно гулять», – признаются горожане.

С жалобами в СЭС и в администрацию обращались жители этого района. Результат один: «Мы за это не отвечаем».

 В Роспотребнадзоре пояснили, зелёная территория на Балтийской не числится в реестре обязательной ежегодной обработки, который составляют еще зимой, задолго до начала клещевого сезона. В этом году списки обработанных территорий уже сформированы, поэтому эксперты по эпиднадзору советуют жителям на Балтийской первый раз обработать территорию за свой счёт через частную компанию по дезинфекции. После чего обратиться с заявлением в районную администрацию, чтобы в следующем году роща попала в список обязательной санитарной обработки.

В Роспотребнадзоре также уточняют, если на  зеленой территории недалеко от вашего двора замечено большое количество клещей, нужно незамедлительно писать коллективное заявление и обращаться в администрацию района для внесения территории в списки санобработки. Тогда риск сократится в разы. А если такой возможности пока нет, пользуйтесь репеллентами и другими защитными средствами от насекомых.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Новоалтайске в микрорайоне «Раздолье» (в народе известном как «Косачий» и «Кошачий») продолжается строительство централизованного водоснабжения в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Общая стоимость работ - более 100 миллионов рублей.

Проект включает два этапа: установку новой водозаборной скважины, водонапорной башни и станции глубокой очистки воды, а также прокладку сетей водоснабжения по улицам микрорайона. На данный момент из 4,3 километра сетей смонтировано 3 километра, пробурена скважина, установлена башня, продолжается укладка сетей и подготовка площадки под станцию очистки.

Работы идут по графику, завершение запланировано на осень 2026 года. Централизованным водоснабжением будут обеспечены 500 домовладений, где проживают более 1600 человек, отметили в Минстрое региона.

В 2023 году при поддержке губернатора Виктора Томенко из краевого бюджета направили более 58 миллионов рублей на водоснабжение квартала в границах улиц Геологов, Пригородной и Солнечной.

Всего в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Алтайском крае продолжаются работы на восьми объектах водоснабжения и водоотведения. Общий объём финансирования в этом году составит почти 500 миллионов рублей, большая часть средств привлечена из федерального бюджета.

17-летний житель Новосибирской области нашел объявление о работе курьером в одном из мессенджеров. По схеме он должен был получать наличные у обманутых мошенниками пенсионеров и переводить кураторам, оставляя себе процент от суммы.

Участники преступной группы связывались с пожилыми барнаульцами под различными предлогами: переоформление договора на услуги связи, замена домофона или перерасчет пенсии. Получив персональные данные жертв, перезванивали под видом правоохранителей или юристов. Пенсионеров убеждали, что теперь их сбережения могут похитить мошенники, поэтому деньги нужно передать для сохранения.

Таким образом, в сентябре 2025 года курьер похитил у четверых пожилых жителей краевой столицы более 3 миллионов рублей. 

Следствию удалось установить личность злоумышленника и собрать достаточно доказательств его вины, сообщает Следком Алтайского края. Дело по факту мошенничества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, в крупном и особо крупном размерах, передали в суд. 

Фото: Минтранс Алтайского края

В Алтайском крае дорожники приступили к новому этапу ремонта трассы Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан. Специалисты восстанавливают участок протяжённостью более 4 километров в Крутихинском районе — с 3,7 по 8 км. Ремонт здесь идёт второй год: в прошлом году привели в порядок первые 3,7 км.

На объекте уже установили временные дорожные знаки и заменили старую водопропускную трубу. Сейчас идёт фрезеровка старого покрытия, рабочие восстанавливают профиль щебёночного основания и укрепляют его с помощью ресайклера. Затем уложат асфальт, нанесут свежую разметку и установят дорожные знаки. Также обустроят две автобусные остановки. Общая сумма финансирования на 2025–2026 годы – 286,8 миллиона рублей, отметили в Минтрансе региона.

Дорога длиной 246 километров — одна из самых протяжённых региональных трасс Алтайского края. Она входит в опорную сеть и является туристическим маршрутом — по ней идёт основной поток транспорта к солёным озёрам и городу-курорту Яровое.