Правила расчета прожиточного минимума пенсионеров изменят в России
Минтруд предложил изменить правила расчета величины прожиточного минимума пенсионера в регионах для установления социальной доплаты к пенсии. Законопроект разработан, чтобы исключить ее занижение.

Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно пояснительной записке к документу, величина прожиточного минимума пенсионера в регионах для установления соцдоплаты к пенсии рассчитывается путем умножения соотношения величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте за первое полугодие текущего года с величиной прожиточного минимума пенсионера в целом по России за данный период на величину прожиточного минимума пенсионера на год по России.
«Утверждение единого порядка определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах… позволит исключить необоснованное занижение либо завышение величины прожиточного минимума пенсионера», – добавляется в пояснительной записке.
Информацию о величине прожиточного минимума пенсионера будут доводить до органов исполнительной власти субъектов Минэкономразвития в составе прогноза социально-экономического развития на среднесрочный период, сообщает РИА Новости.
Новый рекорд по итогам уборочной кампании могут поставить в Алтайском крае

Таким прогнозом поделился глава региона Виктор Томенко на Сибирской аграрной неделе.
По предварительным данным, в этом году наши аграрии заготовят примерно 3,2 миллиона тонн масличных культур. В прошлом году аграрии собрали 2,3 миллиона тонн, тем самым поставив исторический рекорд.
«По масличным важный тренд – хозяйства проявляют интерес не только к традиционным для Сибири культурам, среди которых подсолнечник, рапс, лён, но и наращивают производство сои. Недавно лично заезжал на первый в Сибири соевый агрополигон, который находится в Целинном районе Алтайского края. Эффективная работа позволила в этом сезоне увеличить урожайность соевых бобов на 33 %», – отметил Виктор Томенко.
Также повысилась урожайность зерновых и зернобобовых. Она составила 21 центнер с гектара – и это также исторический рекорд для нашего края.
Кроме того, Алтайский край – единственный в Сибири, где выращивают и перерабатывают сахарную свёклу. Объём её производства в минувшем сезоне – около 1,4 миллиона тонн при урожайности 578 центнеров с гектара.





















