Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Экология
Фото: PIXABAY.COM

Штраф введут за ложные данные о загрязнении атмосферы

Для предприятий, исказивших данные о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу, введут штрафы до 200 тысяч рублей. Соответствующий законопроект, разработанный правительством, Госдума рассмотрит в первом чтении на одном из пленарных заседаний на следующей неделе.

Предлагается установить в Кодексе об административных правонарушениях ответственность за нарушение требований по оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля и по предоставлению в государственные органы информации, полученной с использованием таких систем. Законопроект подготовлен во исполнение поручения президента РФ о внесении в законодательство изменений, направленных на снижение выбросов в атмосферу.

В январе 2019 года вступил в силу закон о создании систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ. Законом установлено, что такие системы установят на наиболее опасных промышленных объектах. Предприятия должны предоставить в уполномоченный орган программы оснащения системой контроля, чтобы получить комплексное экологическое разрешение. В течение 4 лет со дня получения разрешения они должны внедрить в производство системы отслеживания вредных выбросов.

Информацию о показателях загрязнения будут передавать в «Государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», оператором которого является Росприроднадзор.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экология
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

Экологическая акция прошла в Алейском районе.

27 августа, во Всемирный день озёр, жители Алейского района провели уборку на берегу Горевского водохранилища.

В международной экологической акции «Чистые берега Евразии» участвовали 10 человек. Это сотрудники администраций Алейского района и Заветильичевского сельсовета, учащиеся Заветильичевской средней школы, а также инспектор по охране окружающей среды Минприроды региона Анатолий Рубан.

Участники мероприятия прошли 800 метров береговой линии и собрали 7 мешков мусора.

«Горевское водохранилище — это излюбленное место рыбаков и туристов. Но, к сожалению, не все отдыхающие после себя убирают мусор, а как известно, пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты наносят значительный ущерб нашей природе», — отметил Анатолий Рубан.

Экология
Фото: Минприроды Алтайского края

Волонтёры собрали 20 больших мешков мусора.

В Барнауле прошла международная акция «Чистые берега Евразии». Волонтёры очистили Старый пляж на Оби — популярное место отдыха. Прямо у воды мусора почти нет, но в прибрежных зарослях скрывались целые кучи отходов. 

Организаторами выступили Минприроды региона, участие приняли члены Экосовета, Молодёжного правительства, студенты, отделение РГО, сотрудники Западно-Сибирской железной дороги и «Алтайприроды» — более 30 человек. Волонтёры прошли около 700 метров береговой линии и собрали 20 больших мешков мусора.

Подобные акции проходят на постоянной основе: с начала 2026 года в рамках акции «Вода России» в крае провели 110 мероприятий и очистили более 130 километров берегов.

Общество
Экология
Фото: Сгенерировано ИИ

Сейчас идёт уборка урожая, и выходы к населённым пунктам могут участиться. 

В Алтайском крае всё чаще фиксируют встречи с медведями: следы хищников находят рядом с сёлами, кадры с косолапыми расходятся по соцсетям. В Минприроды региона заверили, что ситуация под контролем. Численность популяции стабильна — около 1500 особей (+8 %). Специалисты регулируют численность с мая. С лета приняли более 50 решений, за прошлую неделю добыли порядка 10 особей.

По мнению специалистов, причина частых выходов — неурожай орехов на Алтае, важнейшей части рациона медведей для набора жира перед зимой. Летом они выходили на поля с подсолнечником и кукурузой. Сейчас идёт уборка, и выходы к населённым пунктам могут участиться. Отстрел применяют только при прямой угрозе людям. 

При обнаружении дикого зверя вблизи населённых пунктов нужно звонить по горячей линии госохотнадзора: 8-964-083-98-26.

Лента новостей