Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Ученики «Кванториум.22» стали победителями всероссийского инженерного конкурса

38 кванторианцев стали победителями всероссийского конкурса на обучение по тематической образовательной программе «Школа исследователей и изобретателей «ЮниКвант». Среди победителей ученики аэро- и биоквантумов, виртуальной и дополненной реальности, ИТ и робоквантумов.

В конкурсе «ЮниКвант» приняли участие около 2 тысяч российских школьников в возрасте от 11 до 16 лет. Из них около 650 получили статус победителей и награждены путевками во всероссийские детские центры «Орленок», «Океан» и «Смена».

Алтайский край направляет всех победителей конкурса «ЮниКвант» – учеников детского технопарка «Кванториум.22» – в эти центры для обучения и отдыха на тематических сменах за счет бюджетных средств и средств родителей на условиях софинансирования.

Для того чтобы стать победителями, ребята объединялись в инженерные команды и выполняли проекты. Например, команда «СССР», в состав которой вошли 5 учеников аэроквантума, представила проект по поиску животных в природных парках в помощью беспилотных технологий. Команда CityStyle, ИТ-квантум, представила проект системы анализа маршрутов и пассажиропотока на основе big data с использованием машинного обучения, которая поможет эффективно планировать расписание поездок общественного транспорта и регулировать объем выделяемого транспорта в зависимости от загруженности пассажирами, погоды, уровня пробок, даты, времени суток, времени года, скорости транспорта и прочих факторов.

Необходимо отметить, что за 3 года проведения конкурса «ЮниКвант» коллективом детского технопарка Алтайского края подготовлено почти 70 победителей, и столько же талантливых ребят получили возможность обучения, развития и укрепления здоровья во всероссийских детских центрах и международном детском центре «Артек».

Отметим, что все дети в возрасте от 11 до 18 лет занимаются в «Кванториум.22» бесплатно, победители конкурса «ЮниКвант» и участники инженерных конкурсов различного уровня направляются на мероприятия за счет средств Алтайского края, сообщает детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22».

Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Подробности программы пока не раскрываются.

5 сентября краевая столица отметит 296-й день рождения. В этот день площадь Свободы, улица Мало-Тобольская и парк «Центральный» превратятся в единую праздничную зону.

Главной праздничной площадкой станет площадь Свободы. В 10:00 здесь начнутся гастрофестиваль «Город вкусов» и ярмарка ремёсел, а продолжится день спортивным праздником «Барнаул спортивный». Запланированы выступления по воздушной гимнастике, джампингу. Также организаторы обещают шоу дронов.

В 15:00 праздник продолжится концертом от творческих коллективов города. С 18:30 до 19:30 будет выступать группа Владимира Кислова.

В 19:30 на главную сцену выйдет российская группа «Интонация». Их выступление состоится в рамках фестиваля «Русское лето. Zа Россию». Эстафету в 20:30 перехватит группа Burito.

Также на празднике будет работать интерактивная патриотическая площадка с образцами современного вооружения и экипировки военнослужащих, БПЛА и средствами оказания первой медицинской помощи.

Ещё по теме: Концерт Burito, фестиваль и ярмарка: как отметят день рождения Барнаула

Общество
Фото: Виктор Томенко

На территории парка было проведено свыше 300 мероприятий.

Парк «Изумрудный» в Барнауле с начала 2026 года посетили более 1,6 миллиона человек, а на территории было проведено свыше 300 мероприятий.

Масштабная реконструкция общественного пространства началась еще в 2022 году. Общий объем инвестиций составил несколько сотен миллионов рублей, в том числе по федеральному проекту ФКГС (входящему сейчас в нацпроект «Инфраструктура для жизни»). За это время заброшенная территория превратилась в современный комфортный парк: специалисты восстановили пруд, обновили зоны отдыха, организовали спортивные площадки и установили новое освещение, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Благоустройство продолжается и в текущем сезоне. Летом у пруда открылись новые точки с уличной едой, напитками и десертами. В июле для посетителей заработала сенсорная тропа — специально оборудованный маршрут с 13 различными видами покрытий (бревна, камень, доски, шишки, галька, песок), позволяющий гулять босиком. Также в 2026 году в парке высадили 75 деревьев, более 500 кустарников и 4500 однолетних цветов.

Общество
Фото: Катунь 24

Мошенник действовал через рекламу выплат. 

Житель Алтайского района обратился в прокуратуру с заявлением о хищении денег с его банковской карты. По словам потерпевшего, в интернете он увидел рекламу о выплатах лицам, рожденным в СССР. После перехода по ссылке с пенсионером связались неустановленные лица и убедили его переводить собственные деньги на банковский счет для «извлечения прибыли». Переводы совершались несколько раз. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.

В ходе проверки сотрудники полиции установили владельца счета, на который поступали средства — им оказался житель Ярославской области. Прокурор Алтайского района подал гражданский иск о неосновательном обогащении. С жителя Ярославской области постановлено взыскать более 990 тысяч рублей.

Решение было обжаловано ответчиком, однако апелляционным определением Алтайского краевого суда оно оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Лента новостей