Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Ученики «Кванториум.22» стали победителями всероссийского инженерного конкурса

38 кванторианцев стали победителями всероссийского конкурса на обучение по тематической образовательной программе «Школа исследователей и изобретателей «ЮниКвант». Среди победителей ученики аэро- и биоквантумов, виртуальной и дополненной реальности, ИТ и робоквантумов.

В конкурсе «ЮниКвант» приняли участие около 2 тысяч российских школьников в возрасте от 11 до 16 лет. Из них около 650 получили статус победителей и награждены путевками во всероссийские детские центры «Орленок», «Океан» и «Смена».

Алтайский край направляет всех победителей конкурса «ЮниКвант» – учеников детского технопарка «Кванториум.22» – в эти центры для обучения и отдыха на тематических сменах за счет бюджетных средств и средств родителей на условиях софинансирования.

Для того чтобы стать победителями, ребята объединялись в инженерные команды и выполняли проекты. Например, команда «СССР», в состав которой вошли 5 учеников аэроквантума, представила проект по поиску животных в природных парках в помощью беспилотных технологий. Команда CityStyle, ИТ-квантум, представила проект системы анализа маршрутов и пассажиропотока на основе big data с использованием машинного обучения, которая поможет эффективно планировать расписание поездок общественного транспорта и регулировать объем выделяемого транспорта в зависимости от загруженности пассажирами, погоды, уровня пробок, даты, времени суток, времени года, скорости транспорта и прочих факторов.

Необходимо отметить, что за 3 года проведения конкурса «ЮниКвант» коллективом детского технопарка Алтайского края подготовлено почти 70 победителей, и столько же талантливых ребят получили возможность обучения, развития и укрепления здоровья во всероссийских детских центрах и международном детском центре «Артек».

Отметим, что все дети в возрасте от 11 до 18 лет занимаются в «Кванториум.22» бесплатно, победители конкурса «ЮниКвант» и участники инженерных конкурсов различного уровня направляются на мероприятия за счет средств Алтайского края, сообщает детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22».

Важно

В Барнаульском планетарии началась Всемирная космическая неделя — школьников и дошколят ждут полнокупольные программы, викторины и творческие мастерские.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Происшествия
Фото: Сгенерировано нейросетью

В связи с выходом хищников к людям было принято решение регулировать их численность.

Медведи начали выходить к селам Тогульского района. За последнее время от жителей поступило 7 заявлений по подобным инцидентам, сообщает районная администрация.

Один случай выхода косолапых в общественные места зарегистрировали в поселке Льнозавод, три — в Новоиушино, еще один — в Топтушках и два сигнала также поступило из Тогула.

Местная администрация собрала материалы по каждому заявлению и направила ходатайства на регулирование численности медведей в Минприроды Алтайского края.

По итогам рассмотрения ведомство разрешило отстрел хищников, выделив лицензии охотхозяйству «Алжетранс».

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Ликвидация десятков возгораний и работа на местах серьёзных ДТП потребовали привлечения сотен спасателей.

За прошедшие сутки подразделения ГУ МЧС России по Алтайскому краю ликвидировали 41 пожар на территории региона. Большая часть возгораний пришлась на районы края — там зафиксировали 32 случая, ещё 9 вызовов поступило из Барнаула. При этом семь пожаров произошло непосредственно в жилом секторе.

Помимо борьбы с огнём, спасатели семь раз привлекались для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Всего для выполнения задач за дежурные сутки задействовали 259 человек личного состава ведомства и 89 единиц специализированной техники.

Как уточнили в ведомстве, чрезвычайных ситуаций в регионе не зарегистрировано, подразделения к их ликвидации не привлекались. В то же время на особом контроле экстренных служб остаётся обстановка с техногенными и ландшафтными пожарами, ситуация на дорогах, а также действующее в регионе штормовое предупреждение из-за высокой и чрезвычайной пожароопасности.

В народном календаре 5 октября – Иона и Фока, Листопадная, Фока Ветроградарь. Православная церковь сегодня вспоминает ветхозаветного пророка Иону, жившего в VIII веке до Рождества Христова.

Традиции и обычаи

В народном календаре этот день посвящен осине. В народе говорил: «На Фоку одна ягода – горькая рябина, и одно дерево – горькая осина». Осину считали «пагубным деревом», принимающим печаль и защищающим от нечистой силы. В деревнях существовал следующий обычай: чтобы на избу и скот нечисть не позарилась, по углам двора ставили осиновые колья. К столбу, на котором крепились ворота, тоже осиновый кол привязывали.

Люди, больные лихорадкой, если сил хватало, шли в лес, находили там осину и кланялись ей со словами: «Осина, осина, забери мою трясину, дай мне леготу». После чего дерево перевязывали своим поясом.

Существует поверье, что убитую змею нужно обязательно повесить на осине, «а то змея оживет и по людскому следу найдет того, кто её убил, и укусит».

К этому времени заканчивали уборку редьки. Регулярное употребление этого овоща позволяет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, устранить дисбактериоз. Ещё редьку применяли для очищения сосудов, при лечении кашля, бронхитов и болезней сердечно-сосудистой системы. Редьковым соком, смешанным с медом и солью, лечили больные суставы, делая на ночь компресс.

Существует и запрет для этого дня – на Иону нельзя есть рыбу. Так верующие люди вспоминали о пребывании пророка в чреве кита.

Приметы и поверья

  1. Если с березы ещё не все листья опали, то снег выпадет поздно.
  2. Если на сосне шишек мало, то зима будет теплой.
  3. Черемуха и клен оголились – зима не за горами.
  4. Рябчик в ельник прилетел – начинается листопад.
  5. Если много паутины летает, осень будет теплой, а холода наступят не скоро.

Человек, родившийся 5 октября, умеет ценить красоту. В качестве талисмана ему следует носить аметист.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей