Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Ученики «Кванториум.22» стали победителями всероссийского инженерного конкурса

38 кванторианцев стали победителями всероссийского конкурса на обучение по тематической образовательной программе «Школа исследователей и изобретателей «ЮниКвант». Среди победителей ученики аэро- и биоквантумов, виртуальной и дополненной реальности, ИТ и робоквантумов.

В конкурсе «ЮниКвант» приняли участие около 2 тысяч российских школьников в возрасте от 11 до 16 лет. Из них около 650 получили статус победителей и награждены путевками во всероссийские детские центры «Орленок», «Океан» и «Смена».

Алтайский край направляет всех победителей конкурса «ЮниКвант» – учеников детского технопарка «Кванториум.22» – в эти центры для обучения и отдыха на тематических сменах за счет бюджетных средств и средств родителей на условиях софинансирования.

Для того чтобы стать победителями, ребята объединялись в инженерные команды и выполняли проекты. Например, команда «СССР», в состав которой вошли 5 учеников аэроквантума, представила проект по поиску животных в природных парках в помощью беспилотных технологий. Команда CityStyle, ИТ-квантум, представила проект системы анализа маршрутов и пассажиропотока на основе big data с использованием машинного обучения, которая поможет эффективно планировать расписание поездок общественного транспорта и регулировать объем выделяемого транспорта в зависимости от загруженности пассажирами, погоды, уровня пробок, даты, времени суток, времени года, скорости транспорта и прочих факторов.

Необходимо отметить, что за 3 года проведения конкурса «ЮниКвант» коллективом детского технопарка Алтайского края подготовлено почти 70 победителей, и столько же талантливых ребят получили возможность обучения, развития и укрепления здоровья во всероссийских детских центрах и международном детском центре «Артек».

Отметим, что все дети в возрасте от 11 до 18 лет занимаются в «Кванториум.22» бесплатно, победители конкурса «ЮниКвант» и участники инженерных конкурсов различного уровня направляются на мероприятия за счет средств Алтайского края, сообщает детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22».

Важно

Виктор Томенко поздравил жителей региона с годовщиной и рассказал о земляках, которым в этом году присвоили звание «Почётный гражданин Алтайского края».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

В Алтайском государственном институте культуры провели праздник урожая, объединивший славянские Осенины, восточные обычаи и мастер-классы по китайской каллиграфии.

В Алтайском государственном институте культуры (АГИК) прошло мероприятие, объединившее осенние традиции России и Китая. Поводом стало примечательное сходство двух культур, в которых середина осени связана с урожаем, семейным теплом и особыми обрядами.

В России в это время отмечали Осенины — гулянья и застолья, посвящённые сбору урожая и проводам лета. По традиции последний сжатый сноп пшеницы приносили в дом и хранили до нового года. Он считался залогом будущих урожаев и даже домом для духа поля на зимний период. В Китае с серединой осени связаны свои обычаи. Преподаватель китайского языка АГИК Ван Минся рассказала: «Каждый год мы отмечаем этот праздник, собираемся вместе всей семьёй и едим лунные пряники. Пряники круглой формы, как луна, а круглый пряник означает, что семья вместе — полная и счастливая».

Мероприятие открыли студенты хореографического факультета. Затем в научной библиотеке первого корпуса вуза прошли презентация, театрализованные миниатюры и мастер-класс по китайской каллиграфии. По словам руководства института, цель события — содействие межкультурному взаимодействию России и Китая. Проректор по учебной работе АГИК Сергей Волохов отметил: «Мы обращаемся к очень древним духовно-нравственным ценностям, поддерживаем очень древнюю традицию. Важно, что мы отмечаем этот праздник в русско-китайском диалоге, что особенно значимо в нынешние непростые времена. И в-третьих, мы очень ратуем за то, чтобы в нашем институте, который является оплотом подготовки кадров для сферы культуры и искусства, утвердился китайский язык». Праздник осени в АГИК стал не только данью традициям двух народов, но и шагом к укреплению культурных связей, где древние обычаи обретают новое звучание в современном образовательном пространстве.

Общество
Фото: Катунь 24

В торговых сетях и на рынках Барнаула начали продавать первый урожай сезонной хурмы. В конце сентября на прилавках появились ранние сорта, традиционно открывающие осенне-зимний сезон поставок из стран ближнего зарубежья.

Первые партии хурмы поступили в магазины и фруктовые лавки Банаула. Традиционно массовый завоз начинается ближе к середине осени, однако ранние поставки уже доступны горожанам. Основной объем продукции везут из Узбекистана и Азербайджана, где сбор урожая начался во второй половине сентября.

На прилавках преобладает сорт «ромашка» (инжирная хурма), созревающий раньше остальных видов. Также встречается классический «королек» с плотной мякотью. Стоимость первых партий в рознице варьируется от 150 до 350 рублей за килограмм в зависимости от калибра плодов и конкретной торговой точки. По мере увеличения объемов импорта к ноябрю продавцы ожидают постепенного снижения цен.

Как выбрать спелые плоды

Специалисты советуют обращать внимание на состояние околоплодных листьев и цвет кожуры. Сухая плодоножка и равномерный насыщенный оранжевый оттенок говорят о зрелости. Если купленная хурма вяжет, достаточно подержать ее несколько дней при комнатной температуре рядом с яблоками или убрать на пару часов в морозильную камеру.

Делегация региона во главе с министром экономического развития Евгением Дешевых завершила рабочий визит в Казахстан, где провела переговоры с зарубежными партнерами.

Делегация Алтайского края во главе с министром экономического развития Евгением Дешевых завершила работу в Восточном Казахстане. Программа включала заседание Экономического совета регионов Большого Алтая, выставку туроператоров, деловые встречи и переговоры.

В ходе визита в Усть-Каменогорск шести крупнейшим туроператорам Восточно-Казахстанской области представили туристический потенциал Алтайского края. Жители ознакомились с предложениями алтайских компаний, а представители отрасли проявили интерес к расширению сотрудничества.

Одна из приоритетных задач для региона — укрепление связей с зарубежными партнёрами и увеличение въездного турпотока из Казахстана. Работа в этом направлении продолжится.

Лента новостей