17 мая 2019, 18:00

Минприроды планирует изменить схему расчета платы за вывоз мусора в России

Россияне могут перейти к лету на оплату мусора по факту накопления. Минприроды работает над созданием базы для перевода оплаты жителей за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) из расчета фактического накопления, а не норматива.

На сегодняшний день нормативы накопления отходов не везде оказались выставлены корректно, что и спровоцировало в некоторых территориях несправедливое ценообразование.

К старту реформы мусорной отрасли тарифы на вывоз отходов в регионах были экономически обоснованно утверждены.

«Решение уже подготовлено для внесения в правительство РФ. Надеюсь, к лету оно позволит не только использовать такой подход, но и обеспечить быструю оплату по факту накопленного мусора», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Логинов.

По словам Логинова, проблемы с нормативом накопления встречаются часто, были зафиксированы случаи как занижения, так и завышения, так как норматив накопления долгие годы не применялся.

Несмотря на единую реформу отрасли, подходы в субъектах различаются – тарифы и нормативы в регионах индивидуальны. И поскольку изменение норматива накопления требует сезонных замеров, процесс займет некоторое время, сообщает «Российская газета».