17 мая 2019, 13:10

Росводоканал строит водовод на улице Антона Петрова в Барнауле

«Росводоканал Барнаул» ведет строительство водовода диаметром 600 мм по улице Антона Петрова от улицы Попова до улицы Малахова. 16 мая с ходом работ ознакомился глава администрации Барнаула Сергей Дугин. 

Стоимость проекта – свыше 86 миллионов рублей, он выполняется в рамках инвестиционной программы предприятия. Завершить строительство планируется в III квартале 2019 года.

Реализация этого проекта обеспечит надежное и качественное водоснабжение жителей нескольких кварталов в районе улиц Антона Петрова и Попова – 1063а, 1064, 1065, 2032, 2033.

В настоящее время вода поступает по чугунному водопроводу диаметром 400 мм, который был проложен еще в 1969 году. Помимо того, что мощности и пропускной способности существующей сети недостаточно в связи с возросшими потребностями в воде из-за возведения новых жилых домов, она еще и сильно изношена. С 2016 года на трубопроводе зафиксировано 6 повреждений.

Протяженность нового водопровода составляет 1 800 м. При строительстве используются литые полиэтиленовые трубы диаметром 600 мм, срок службы которых превышает 50 лет. Работа ведется методом горизонтально направленного бурения или, как его еще называют специалисты, «прокола». Это позволяет минимизировать земляные работы, сохранить целостность тротуара и газона.

Также будет отремонтирован водопровод по проспекту Комсомольскому, водопроводная линия по улице Короленко от проспекта Ленина до проспекта Социалистического, 5 800 метров канализационных сетей. Продолжаются работы на дублирующей нитке коллектора № 8 по переулку Трудовому, коллекторе № 18 на проспекте Космонавтов, запланировано продолжение работ по перекладке участка коллектора на Змеиногорском тракте, а также капитальный ремонт сети по улице Радищева.