17 мая 2019, 11:28

Нового председателя Молодёжного парламента избрали в Алтайском крае

Вчера, 16 мая, в Барнауле прошла шестая сессия Молодежного парламента Алтайского края, в ходе которой председатель МПАК Артем Сингач сложил свои полномочия. Новым руководителем молодежного представительного органа стал Артем Сафонов.

Источник фото: 
Сайт АКЗС

Артем Сингач завершил работу в Молодежном парламенте Алтайского края в связи с достижением предельного возраста. Согласно положению о Парламенте, в него избираются представители в возрасте от 14 до 35 лет. Артем Сингач был депутатом Молодежного парламента с 2009 года, а председателем МПАК – с 2013 года, возглавляя его на протяжении двух созывов подряд.

Подводя итоги своей работы, Артем Сингач отметил, что Молодежный парламент Алтайского края всегда ставил амбициозные цели.

«Одной из них стало создание системы молодежных парламентов в регионе. Сейчас во всех городах и районах края действуют молодежные совещательные органы. Еще одной задачей стало установление взаимоотношений с органами власти и общественными организациями, и она тоже решена положительно. Именно благодаря Молодежному парламенту возрожден Совет студентов Алтая. Множество проектов, разработанных в Алтайском крае, внедрены на территории всей страны. Молодежный парламент на каждой сессии выдвигал законодательные инициативы, и некоторые из них были внедрены», – сказал Артем Сингач.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко поблагодарил Артема Сингача за работу и поздравил его с новым этапом жизненного пути. 

«Руководство Молодежным парламентом дало Артему огромный опыт управленческой работы. Его организаторские способности обязательно будут использованы на благо региона», – сказал спикер Заксобрания. 

Председатель краевого парламента вручил Артему Сингачу почетную грамоту АКЗС. Сложивший полномочия председатель МПАК был также награжден почетной грамотой комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи и почетной грамотой управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

На должность нового председателя Молодежного парламента Алтайского края президиум МПАК выдвинул кандидатуру Артема Сафонова. Он является членом Парламента с 2014 года, долгое время исполняет обязанности заместителя председателя МПАК, представляет Алтайский край в Молодежном парламенте при Государственной Думе и профессионально занимается молодежной политикой в должности начальника управления по воспитательной и внеучебной работе Алтайского государственного университета. Кандидатура Артема Сафонова была поддержана молодыми парламентариями единогласно, сообщает АКЗС.