17 мая 2019, 14:30

Алтайские туристы-водники стали первопроходцами рек Северного Кавказа

Сборная команда туристов-водников из Барнаула, Иркутска и Москвы первой преодолела реки Асса, Фортанга и верховья реки Аргун. Это уникальное спортивное путешествие в Ингушетии и Чеченской Республике состоялось в конце апреля – начале мая.

Источник фото: 
pixabay.com

Всего за время спортивного путешествия сборная водников преодолела более 20 порогов высшей (шестой) категории сложности. Уже при прохождении первой реки на маршруте – Асса – в течение дня четыре судна различных экипажей перевернулись.

Особое внимание было уделено реке Аргун. Этот участок прежде не был пройден и даже исследован ни одной группой спортсменов.

«Пять километров реки представляли собой сплошной набор порогов высшей категории сложности, расположенных каскадом. То есть времени на отдых между препятствиями не было, кроме того, близкое расположение препятствий друг к другу усложняло процесс страховки. А подъем воды на реке дополнительно затруднял прохождение». Первым на штурм каскада направился экипаж барнаульцев – Сергей Блошкин, Николай Бондаренко, Владислав Зырянов и Сергей Митюков», – рассказал мастер спорта России и участник прохождения Сергей Блошкин.

Маршрут пройден успешно и будет представлен на чемпионате России по спортивному туризму, отметили в управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Справка: участники первопрохождения Аргуна решили назвать пороги на данном участке реки в честь подвига воронежских десантников и пограничников, которые в 1999-2000 гг. в этом ущелье смогли разбить укрепления боевиков и обеспечить разрыв снабжения бандформирований продовольствием, оружием и новыми силами.

20:12 28 марта 2024 Алтай