16 мая 2019, 18:10

Россельхознадзор предупреждает о некачественных саженцах земляники в Алтайском крае

На рынках и в местах сезонной торговли появились саженцы укоренённой в различные контейнеры рассады земляники фриго. По результатам проверки саженцев Россельхознадзор выявил нарушения требований к розничной продаже посадочного материала и предупреждает, что рассада земляники фриго в стаканчиках является лишь имитацией качественного товара.

Продавцы пояснили, что несколькими неделями ранее приобрели у оптовых продавцов рассаду фриго, рассадили её в стаканчики, поместили в теплицу, дождавшись появления листьев на растениях, выставили товар на продажу.

Такой способ получения добавленной стоимости продукта (посадочного материала) привлекает многих продавцов, однако полученный посадочный материал не подлежит сертификации – качество не соответствует требованиям стандарта.

Стандарт подразделяет рассаду земляники на рассаду свежевыкопанную, рассаду фриго (рассаду земляники, выкопанную в период покоя и хранящуюся в контролируемых условиях холодильника) и рассаду с закрытой корневой системой (выращенную из неукорененных отделенных розеток в субстрате). Для каждого вида рассады стандартом определен перечень биометрических показателей, подлежащих контролю при подтверждении качества.

Например, для видов рассады с открытой корневой системой длина корней не должна быть меньше 5 см (свежевыкопанной) и 7 см (фриго). У рассады с закрытой корневой системой корни должны освоить (заполнить) весь объём контейнера.

У прикопанной в стаканчики рассады фриго корневая система и не развилась до заполнения всего объема контейнера, и скрыта в субстрате, не позволяя оценить фактический размер и количество корешков.

Напоминаем, продавцы обязаны подтверждать качество посадочного материала как сертификатами (либо копиями, заверенными экспертной организацией), так и маркировкой – этикетками с указанием названия культуры, сорта, года урожая, происхождения, обозначения стандарта. Сведения, указанные на маркировке, должны соответствовать сведениям, указанным в сопроводительных документах. При покупке рассады земляники лучше сверить длину корней, толщину рожка, количество листьев, указанные в сертификате.

Для оценки качества корневой системы рассады земляники в контейнерах необходимо предложить достать растение из контейнера – рассада, выращенная по стандарту, извлекается вместе с комом субстрата.

Вопросы, возникающие при приобретении посадочного материала плодовых, ягодных культур, можно задать в отдел семенного контроля по телефону (3852) 66-84-34, сообщает пресс-служба Россельхознадзора Алтайского края.