16 мая 2019 / 18:10

Россельхознадзор предупреждает о некачественных саженцах земляники в Алтайском крае

На рынках и в местах сезонной торговли появились саженцы укоренённой в различные контейнеры рассады земляники фриго. По результатам проверки саженцев Россельхознадзор выявил нарушения требований к розничной продаже посадочного материала и предупреждает, что рассада земляники фриго в стаканчиках является лишь имитацией качественного товара.

Продавцы пояснили, что несколькими неделями ранее приобрели у оптовых продавцов рассаду фриго, рассадили её в стаканчики, поместили в теплицу, дождавшись появления листьев на растениях, выставили товар на продажу.

Такой способ получения добавленной стоимости продукта (посадочного материала) привлекает многих продавцов, однако полученный посадочный материал не подлежит сертификации – качество не соответствует требованиям стандарта.

Стандарт подразделяет рассаду земляники на рассаду свежевыкопанную, рассаду фриго (рассаду земляники, выкопанную в период покоя и хранящуюся в контролируемых условиях холодильника) и рассаду с закрытой корневой системой (выращенную из неукорененных отделенных розеток в субстрате). Для каждого вида рассады стандартом определен перечень биометрических показателей, подлежащих контролю при подтверждении качества.

Например, для видов рассады с открытой корневой системой длина корней не должна быть меньше 5 см (свежевыкопанной) и 7 см (фриго). У рассады с закрытой корневой системой корни должны освоить (заполнить) весь объём контейнера.

У прикопанной в стаканчики рассады фриго корневая система и не развилась до заполнения всего объема контейнера, и скрыта в субстрате, не позволяя оценить фактический размер и количество корешков.

Напоминаем, продавцы обязаны подтверждать качество посадочного материала как сертификатами (либо копиями, заверенными экспертной организацией), так и маркировкой – этикетками с указанием названия культуры, сорта, года урожая, происхождения, обозначения стандарта. Сведения, указанные на маркировке, должны соответствовать сведениям, указанным в сопроводительных документах. При покупке рассады земляники лучше сверить длину корней, толщину рожка, количество листьев, указанные в сертификате.

Для оценки качества корневой системы рассады земляники в контейнерах необходимо предложить достать растение из контейнера – рассада, выращенная по стандарту, извлекается вместе с комом субстрата.

Вопросы, возникающие при приобретении посадочного материала плодовых, ягодных культур, можно задать в отдел семенного контроля по телефону (3852) 66-84-34, сообщает пресс-служба Россельхознадзора Алтайского края.

Лента новостей
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Преподобный Нифонт жил в V веке. Всю свою жизнь он боролся с нечистыми духами и всегда при помощи Божией их побеждал. Дьявол искушал его скоромной пищей и вином, насылал на него «безмерный сон», однажды, когда святой пошел за водой, сбросил его в колодец, но по молитве к Богородице Нифонт остался цел и невредим.

Традиции и обычаи 

В народном календаре дата получила названия: Федул Зимний и Нифонт, Федулов день.  По погоде дня судили, каким будет ноябрь. Если ясно и морозно, то в ноябре будет солнечно и относительно тепло. Если же сыро и слякоть, то будет предпоследний месяц года дождливым и промозглым.

Наши предки верили, что Нифонт Кипрский является  защитником от нечистой силы. По их мнению, в этот день можно изгнать злых духов из людей, домашних птиц и животных. Святого Феодула считали повелителем ветров и защитником от болезней скота.

Скотине на Федула уделяли особое внимание. Крестьяне пекли постные лепешки, которые несли в хлев, по дороге завернув в холщовое полотенце. Делали это для того, чтобы нечисть не смогла угощение облизнуть. В хлеву лепешки разламывали на части и скармливали животным, а птицам давали зерно.

По поверью, на Федула могут навести порчу на домашних животных и людей. Поэтому было принято печь печенье в форме коровок, овечек, козочек и птицы. Печенюшки тоже заворачивали сразу в полотенце, чтобы злые духи и следа на них не оставили.

Приметы и поверья

  1. Если идет снег и дует сильный ветер, то июль будет холодным и дождливым.
  2. Если ветрено в этот день, то ждите хорошего урожая.
  3. Беспокойное поведение кур предвещает метель.
  4. Лошадь храпит – к снежной буре.
  5. На Федула принято молиться Богородице и читать Священное Писание. Люди стараются доделать свои дела к Рождеству.
  6. Нежелательно работать с острыми предметами (ножами, вилами, топорами). Считалось, что если в этот день пораниться, то весь год в болезнях проведешь. Даже в наши дни многие люди переносят хирургические операции на другую дату, опасаясь за своё здоровье.
  7. Нельзя на Федула подол подшивать, иначе проживешь меньше, чем тебе отведено.
  8. В этот день нельзя никого бить, иначе бьющий человек серьезно заболеет.

Ребенок, рожденный в этот день, вырастит счастливым. Особенно это касается людей, появившихся на свет после заката солнца.

Родившимся в этот день нужно носить оберег, выполненный из красного или черного агата. Эти камни защищают своих владельцев от темных сил. В древности считалось, что люди, появившиеся на свет 5 января, будут отличными пастухами.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Рейтинг самых популярных у покупателей книг опубликовал книжный магазин "Читай-город".

  • 1 место занял философский роман японского автора Гэнки Кавамуры «Если все кошки в мире исчезнут» (за год было продано свыше 85 000 экземпляров);
  • 2 место — «Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению» Джон Стрелеки;
  • 3 место — «Бог всегда путешествует инкогнито» Лоран Гунель;
  • 4 место — «В начале было Слово — в конце будет Цифра» Маргарита Симоньян;
  • 5 место — «Хороших девочек не убивают» Холли Джексон;
  • 6 место — «Скорбь Сатаны» Мария Корелли;
  • 7 место — продолжение саги «Голодные игры» — «Рассвет Жатвы» Сьюзен Коллинз (по количеству предзаказов заняло первое место);
  • 8 место — «Перекрёсток Воронов» Анджей Сапковский;
  • 9 место — «Ониксовый шторм» Ребекка Яррос;
  • 10 место — «Самый богатый человек в Вавилоне» Джордж Клейсон.