16 мая 2019, 18:50

Кинологи назвали лучшие породы сторожевых собак

Лучшими породами собак для охраны квартиры, имущества и защиты самих владельцев считаются среднеазиатская и кавказская овчарки, сообщил РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Источник фото: 
pixabay.com

Кинолог отметил, что эти породы собак способны к самостоятельному принятию решений как в отсутствии хозяина, так и в его присутствии. Эти собаки обладают ярко выраженным инстинктом охраны территории и владельцев. Профессиональная дрессировка – обязательный этап в воспитании таких собак. Она поможет собаке научиться отличать ситуации, где необходима агрессия и где ее нельзя проявлять.

«Существует целый ряд пород, которые изначально и в процессе современной селекционной работы отбирались с учетом выраженности инстинктов охраны территории, имущества владельцев и самих владельцев. Яркими примерами являются отечественные среднеазиатская и кавказская овчарки. Нужно знать, что собаки этих пород склонны к принятию самостоятельных решений как в отсутствии, так и в присутствии хозяев. Именно поэтому они в обязательном порядке должны проходить курс дрессировки», – рассказал он.

Служебные собаки лучше всего поддаются дрессировке. К ним также относят четвероногих, которые осуществляют пастушью и караульную деятельность. Лучшими породами среди служебных собак кинолог назвал немецких и бельгийских овчарок, ротвейлеров, лабрадоров и спаниелей. Именно эти собаки обладают высокой обучаемостью, выносливостью и твердым характером.