Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Цикл концертов пройдет в честь 75-летия Государственной филармонии Алтайского края

75-летний юбилей отмечает циклом концертов Государственная филармония Алтайского края, образованная в мае 1944 года. Она готовит своим почитателям настоящие праздничные подарки.

20 мая гостей филармонии ожидает центральное праздничное событие – большой концерт классической музыки. Играет симфонический оркестр ГФАК, дипломант всероссийского конкурса, дипломант театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Лузин, солируют заслуженная артистка России Вероника Джиоева (сопрано) и Павел Янковский (баритон).

Гости филармонии хорошо известны любителям оперной музыки не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Они окончили Санкт-Петербургскую консерваторию имени Римского-Корсакова, являются лауреатами международных конкурсов.

Среди образов, которые воплотила на сцене обладающая чудесным голосом и ярким артистизмом Вероника Джиоева, – Татьяна («Евгений Онегин»), графиня («Свадьба Фигаро»), Ярославна («Князь Игорь»), леди Макбет («Макбет»), Урусова («Боярыня Морозова»), Земфира («Алеко») и много других. Сегодня Джиоева – одна из самых востребованных оперных певиц как у нас в стране, так и за рубежом.

Вероника – солистка сразу трех оперных театров России – Новосибирского, Мариинского и Большого.

Павел Янковский является солистом двух театров – Мариинского и Новосибирского. Его насыщенный баритон обладает невероятной магической силой, мастерски исполняет артист и драматические, и лирические роли. Публике он запомнился по таким партиям, как Фигаро («Сибирский цирюльник»), Эскамильо («Кармен»), Риголетто, князь Игорь, Евгений Онегин из одноименных опер и многие другие.

В мае и июне у Джиоевой и Янковского спектакли за границей, но они выбрали момент в плотном графике, чтобы принять участие в юбилейном концерте филармонии, чтобы тем самым сделать настоящий музыкальный подарок алтайской публике и гостям города. В концерте прозвучат знаменитые арии и дуэты из любимых опер. 22 мая состоится еще один юбилейный концерт, где свое творчество представят сразу два коллектива филармонии – лауреат международных фестивалей ансамбль русского танца «Огоньки» имени Гарри Полевого и ансамбль народной песни «Вечёрки». Пришедшие на концерт смогут увидеть головокружительные хореографические постановки, окунуться в атмосферу традиционных русских и казачьих праздников, обрядов и песен.

Начало концертов в 18:30 по адресу: улица Ползунова, 35.

Кстати, этим сюрпризы юбилейного сезона не заканчиваются, в мае и июне вас ждут как незабываемые встречи с мировыми звездами, так и новые программы творческих коллективов филармонии.

Важно

Парламентарии единогласно проголосовали за кандидатуру Александра Романенко, возглавляющего АКЗС с 2016 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Культура
Фото: Дом детского творчества (Бийск)

Воспитанница образцового хореографического ансамбля «Мечта» из Бийска Алина Белоусова завоевала диплом лауреата I степени на международном конкурсе-фестивале в Китае.

Международный конкурс-фестиваль «Искусство не имеет границ» прошёл в Китае. В нём приняли участие артисты из России и Китая, в том числе воспитанница образцового коллектива Алтайского края хореографического ансамбля «Мечта» Алина Белоусова. Девушка выступила со своим номером и завоевала диплом лауреата I степени.

«Поздравляем Алину и ее педагога Марину Лукину с заслуженной наградой и желаем новых творческих успехов!» — поздравили в администрации города. 

Юбилейный фестиваль в селе Быстрый Исток соберёт 11 детских коллективов. Почетными гостями станут актриса Ирина Линдт вместе с сыном народного артиста России Валерия Золотухина Иваном.

С 24 по 26 октября в селе Быстрый Исток пройдёт X Межрегиональный фестиваль детского театрального творчества имени народного артиста России В. С. Золотухина «ИСТОК». В состав жюри войдут актриса Ирина Линдт и сын Валерия Золотухина Иван. Почетные гости также проведут творческую встречу. 

В этом году отборочный тур побил рекорды: заявки подали более 320 юных дарований — 17 театральных коллективов, 73 чтеца и 24 исполнителя актёрской песни. Для участия выбрали 11 коллективов из Алтайского края, Республики Алтай и Казахстана. Основу их репертуара составят сказки, а в номинации «Актёрское пение» прозвучат песни из детских фильмов и мультфильмов.

Участников фестиваля ждет не только конкурсная, но и культурная программа: экскурсии в мемориальный музей и храм, построенный при участии Валерия Золотухина, мастер-классы и развлекательные мероприятия. 

Торжественное открытие фестиваля состоится 24 октября в 14:00. Имена победителей назовут 26 октября, сообщает Минкультуры Алтайского края.

Культура
Фото: Катунь 24

В новый сборник мемуаров вошли неизданные архивные свидетельства, как писатель зимой 1961 года на руках переносил гроб зятя по льду Бии.

В Алтайском крае презентовали уникальное историко-литературное издание «Шукшин в воспоминаниях современников», куда включили не публиковавшиеся ранее документы из фондов Всероссийского мемориального музея-заповедника в селе Сростки. Об этом в эфире программы «Интервью дня» на телеканале «Катунь 24» рассказал один из составителей книги, профессор Алтайского государственного аграрного университета Дмитрий Марьин.

Среди редких находок исследователи выделили рукописные воспоминания родной сестры писателя Натальи Макаровны. В них описывается трагический эпизод 1961 года, когда после внезапной смерти супруга сестры Василий Шукшин доставлял тело родственника на малую родину в Сростки в условиях отсутствия постоянного моста.

Как отметил Дмитрий Марьин, писателю пришлось дожидаться полного ледостава на бурной предгорной реке. Шукшин лично преодолел опасный путь пешком по льду Бии через торосы, неся тяжёлый гроб на руках, чтобы похоронить близкого человека в родном селе. По словам учёных, этот факт ярко раскрывает характер автора и его глубокую привязанность к семье.

Лента новостей