Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 мая 2019 / 16:40

Цикл концертов пройдет в честь 75-летия Государственной филармонии Алтайского края

75-летний юбилей отмечает циклом концертов Государственная филармония Алтайского края, образованная в мае 1944 года. Она готовит своим почитателям настоящие праздничные подарки.

20 мая гостей филармонии ожидает центральное праздничное событие – большой концерт классической музыки. Играет симфонический оркестр ГФАК, дипломант всероссийского конкурса, дипломант театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Лузин, солируют заслуженная артистка России Вероника Джиоева (сопрано) и Павел Янковский (баритон).

Гости филармонии хорошо известны любителям оперной музыки не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Они окончили Санкт-Петербургскую консерваторию имени Римского-Корсакова, являются лауреатами международных конкурсов.

Среди образов, которые воплотила на сцене обладающая чудесным голосом и ярким артистизмом Вероника Джиоева, – Татьяна («Евгений Онегин»), графиня («Свадьба Фигаро»), Ярославна («Князь Игорь»), леди Макбет («Макбет»), Урусова («Боярыня Морозова»), Земфира («Алеко») и много других. Сегодня Джиоева – одна из самых востребованных оперных певиц как у нас в стране, так и за рубежом.

Вероника – солистка сразу трех оперных театров России – Новосибирского, Мариинского и Большого.

Павел Янковский является солистом двух театров – Мариинского и Новосибирского. Его насыщенный баритон обладает невероятной магической силой, мастерски исполняет артист и драматические, и лирические роли. Публике он запомнился по таким партиям, как Фигаро («Сибирский цирюльник»), Эскамильо («Кармен»), Риголетто, князь Игорь, Евгений Онегин из одноименных опер и многие другие.

В мае и июне у Джиоевой и Янковского спектакли за границей, но они выбрали момент в плотном графике, чтобы принять участие в юбилейном концерте филармонии, чтобы тем самым сделать настоящий музыкальный подарок алтайской публике и гостям города. В концерте прозвучат знаменитые арии и дуэты из любимых опер. 22 мая состоится еще один юбилейный концерт, где свое творчество представят сразу два коллектива филармонии – лауреат международных фестивалей ансамбль русского танца «Огоньки» имени Гарри Полевого и ансамбль народной песни «Вечёрки». Пришедшие на концерт смогут увидеть головокружительные хореографические постановки, окунуться в атмосферу традиционных русских и казачьих праздников, обрядов и песен.

Начало концертов в 18:30 по адресу: улица Ползунова, 35.

Кстати, этим сюрпризы юбилейного сезона не заканчиваются, в мае и июне вас ждут как незабываемые встречи с мировыми звездами, так и новые программы творческих коллективов филармонии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 18 мая преимущественно без осадков, по востоку местами кратковременные дожди.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, местами по западу до +17 гр. Преимущественно без осадков, по востоку местами кратковременные дожди. Ветер северный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный 5-10 м/с.


 

К Международному дню семьи Сайлюгемский национальный парк опубликовал видео с двумя котятами снежного барса. Они уже взрослые, отделились от матери, но пока держатся вместе.

Как пояснил заместитель директора нацпарка Денис Гуляев, такое поведение характерно для кошачьих. Однако скоро эти особи разойдутся: каждый займет индивидуальную территорию.

Определить пол котят по внешним признакам невозможно — самки и самцы снежного барса не отличаются.

В Алтайском крае начались весенние учения поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Они проходят до 17 мая на территории детского оздоровительного лагеря «Колос» в селе Павловск.

Программа рассчитана на разные уровни подготовки. Участниками стали все желающие старше 18 лет, даже те, кто еще не состоит в отряде.

Добровольцы живут в домиках на территории лагеря, чтобы погрузиться в атмосферу полевых условий и максимально приблизить тренировку к реальным поисково-спасательным работам.