Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 мая 2019 / 20:15

Воспитанники барнаульского театра танца стали победителями международного конкурса в Париже

Воспитанники заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества Алтайского края театра танца «Иван да Марья» Центра детского творчества Центрального района Барнаула приняли участие в XIV Международном конкурсе фольклора, танца и музыки «Звезды Парижа-2019», который проходил с 2 по 10 мая в столице Франции.

8 фестивальных номеров, двадцатиминутная танцевальная программа и полторы тысячи соперников. В Париж приехало только два танцевальных коллектива из России – из Санкт-Петербурга и Барнаула. Наш город представили воспитанники театра народного танца «Иван да Марья». В коллективе занимается более 150 детей и подростков в возрасте от 5 до 15 лет. В их репертуаре – более 40 хореографических авторских постановок.

На XIV Международном конкурсе фольклора, танца и музыки «Звезды Парижа» воспитанники коллектива «Иван да Марья» получили дипломы лауреатов I степени в двух возрастных группах – 7-9 и 10-12 лет. 

Сейчас дети готовятся к отчетному концерту, который состоится 30 мая в 18 часов на сцене Алтайского государственного института культуры и искусств. А после поедут на тренировочную базу в Горный Алтай, чтобы готовиться к новому танцевальному сезону. Ну а французский зритель навсегда останется покоренным нашей русской «Калинкой».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 апреля местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов. Местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы. Ветер западный 6-11 м/с, по востоку местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +15…+17 градусов. Утром кратковременный дождь. Ветер западный 6-11 м/с.

Вечером 26 апреля и ночью 27 апреля на территории края синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше. Также ожидаются дожди и грозы, предупреждает МЧС Алтайского края.

В Барнауле 27 апреля ночью и утром ожидается кратковременный дождь, температура понизится до +15…+17°С. Ветер западный, до 6-11 м/с. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

26 апреля 2026

25 апреля 2026