Пожар произошел в барнаульском парке «Изумрудный»
Около часа ночи 14 мая в парке «Изумрудный» загорелись деревянные постройки. О пожаре сообщили очевидцы в Park22 в Facebook.
На территории парка загорелись старые конюшни, которые располагались на окраине парка со стороны улицы Сизова, рядом со старым колесом обозрения.
Деревянные постройки сгорели полностью. Площадь пожара составила около 200 м².
В тушении были задействованы три автоцистерны и 14 человек личного состава. Пострадавших нет.
По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.
Ранее в парке «Изумрудный» уже происходили достаточно крупные пожары, в 2015 году там сгорело кафе «Мельница», в 2016 году горело деревянное административное здание.
Руководителю социального центра, где погибли 8 постояльцев, предъявили обвинение в Алтайском крае

В конце ноября прошлого года постояльцы общественной организации в селе Калистратиха Калманского района стали поступать в медучреждения с симптомами инфекционного заболевания.
Следствие установило, что в 2023 году подозреваемый стал оказывать пенсионерам, инвалидам и маломобильным гражданам социальные услуги с постоянным проживанием. При этом помещение не было приспособлено для таких целей.
После инцидента выяснилось, что в учреждении не соблюдались санитарные правила и нормы. В пробах готовой еды (компота и супа) были обнаружены ДНК шигелл, ставшие возбудителями заболевания.
В результате от шигеллеза скончались 8 постояльцев. Еще 22 подопечным организации был причинен вред здоровью различной степени тяжести.
Накануне прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Руководителя соццентра обвиняют в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Дело передали в суд.
















