15 мая 2019, 10:32

Золотой и маралий корень внесли в список редких растений Алтайского края

Популяция родиолы розовой в Республике Алтай, где площади ее произрастания несравнимо больше, чем у нас в крае, уже внесена в Красную книгу Российской Федерации, заготовка корней этого растения запрещена. При этом места произрастания на территории Алтайского края, которые находятся на границе ареала, ничем не защищены.

Решение принято на основании рекомендаций комиссии по ведению Красной книги Алтайского края (протокол заседания от 19.03.2019) в целях сохранения на территории Алтайского края редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного мира.

Соответствующие изменения в приказ Минприроды Алтайского края от 11.04.2018 № 584 «Об утверждении Списков объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Алтайского края и исключенных из Красной книги Алтайского края» внесены 7 мая 2019 года (приказ № 778).

Часто в предгорных районах края происходит стихийная заготовка и золотого, и маральего корня, запасы их истощаются. Необходимы срочные меры и изучение запасов этого ценного ресурса, научные исследования в данном направлении начнутся уже в 2019 году, сообщает пресс-служба Минприроды АК по материалам отдела особо охраняемых природных территорий.