14 мая 2019, 14:02

Рассказываем, как отключают горячую воду в городах Алтайского края

С 13 мая начались гидравлические испытания трубопроводов на прочность на теплосетях в Алтайском крае. Первыми горячую воду отключили 13 мая потребителям Барнаульской ТЭЦ-3, затем 14 мая в Бийске, а 15 мая пройдут работы в Рубцовске.

Согласно правилам, испытания должны проводиться не менее одного раза в год и не позднее двух недель после завершения отопительного сезона. Это необходимое условие для подготовки инфраструктуры к следующему отопительному периоду.

В Барнауле и Бийске проведение гидравлических испытаний потребует временного ограничения подачи горячей воды.

С 13 по 22 мая в Барнауле проводятся испытания тепловых сетей по контуру Барнаульской ТЭЦ-3. Опрессовано будет порядка 800 км магистральных и внутриквартальных трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, после этого – с 23 мая по 5 июня – энергетики приступят к ремонтам на теплосетях.

С 14 по 31 мая испытания оборудования и тепловых сетей запланированы в городе Бийске. После чего также стартуют работы по устранению выявленных повреждений и текущий ремонт, который продлится до 5 июня.

В Рубцовске ситуация другая: здесь гидравлические испытания тепловых сетей на прочность не требуют отключения горячей воды. Это вызвано конструктивными особенностями системы – трубопровод горячего водоснабжения выделен отдельно. Испытания пройдут в два этапа: с 15 по 19 мая – в южной части города, с 19 по 31 мая – на севере, в это же время также будут протестированы теплосети Западного посёлка и района Сад-город.

Важно отметить, что теплоноситель в тепловых сетях в этот период будет подаваться с повышенным давлением при температуре не выше 30-35 градусов Цельсия. И так как внутридомовые коммуникации не рассчитаны на такие нагрузки, в этот период горожанам необходимо проконтролировать отключение системы отопления в своих домах во избежание нарушений на внутридомовых коммуникациях, сообщает пресс-служба СГК.