13 мая 2019, 17:30

Крупную тепломагистраль начали ремонтировать в барнаульском посёлке

В следующем отопительном сезоне жители барнаульского поселка Южный будут получать тепло от ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании, а не от котельной. Для этого будет построена и реконструирована магистральная тепловая сеть. Подрядная организация уже приступила к работам.

Источник фото: 
pixabay.com

Еще год назад южане платили за тепло больше, чем 90% жителей города из-за того, что у котельных стоимость производства тепловой энергии выше, чем у ТЭЦ. В ноябре 2018 года ситуация изменилась: СГК стала единой теплоснабжающей организацией практически для всего Барнаула, и цена на тепло для всех стала единой. Но жители поселка так и продолжали отапливаться от котельной.

«Чтобы переключить Южный с котельной, расположенной в ленточном бору, на мощности ТЭЦ-3, необходимо реконструировать уже существующую магистральную тепловую сеть и увеличить ее пропускную способность, а также построить один новый участок трубопровода. Теплосеть, попавшая под реконструкцию, начинается на пересечении улиц Попова и Трактовой, тянется вдоль улицы Трактовой, проезда Южный. Там СГК поменяет 605,5 метров трубопровода диаметром 500 мм на 700 мм, 996,6 метров трубопровода диаметром 350 мм на 600 мм, 428,6 метров трубопровода диаметром 300 мм на 600 мм», – отмечают на официальном сайте администрации Барнаула.

Техперевооружение коснется участка протяженностью 2 км 30 метров. А это более 4 км новых труб (параллельно будут идти два трубопровода – «подача» и «обратка»).

Далее начнется строительство 3,8 км теплотрассы до котельной «Ротор». Для этого специалисты проложат 7,6 км труб диаметром 500 мм.

Финальной точкой в этом проекте станет строительство центрального теплового пункта для поддержания нормативной температуры теплоносителя и подогрева горячей воды.

Таким образом, чтобы жители поселка Южный смогли получать надежное и качественное тепло от Барнаульской ТЭЦ-3, СГК проложит 11,6 км новых труб, которые выстроятся в теплотрассу протяженностью 5,8 км. Инвестиции в этот проект составят 858 млн рублей, – отмечают в пресс-службе компании.

При строительстве и реконструкции будут использовать трубы, изготовленные двумя крупнейшими производителями в России, – Челябинским трубопрокатным заводом и Трубной металлургической компанией. Они соответствуют ГОСТу. Толщина их стенки зависит от диаметра. Так, например, у трубы диаметром 630 мм толщина стенки 9 мм, 720 мм – 9 мм соответственно. На все трубопроводы будет нанесена теплоизоляция.

В местах техперевооружения теплосеть будет проложена под землей, так же как и сейчас. На участках нового строительства ее построят бесканально в подземном исполнении и в воздушном исполнении, над землей на низких и высоких опорах.

Работы выполняют три подрядные организации: ООО «Барнаултеплосетьремонт», ООО «Регионэнергострой», ООО «Строитель». СГК уже имеет успешный опыт работы с этими подрядчиками, а они, в свою очередь, имеют большой опыт аналогичных работ.

В работах будет задействовано более 150 специалистов и 46 единиц различной техники: экскаваторы, самосвалы, краны, бульдозеры, трубоукладчики и так далее.

11:47 23 апреля 2024 Регионы