Проблемы с вывозом мусора появились в Заринске
По словам горожан, после мусорной реформы город стал тонуть в отходах.

Десятки пакетов, разлетевшийся по всему двору мусор, запах отходов. Таким антуражем встречает любого попавшего сюда двор на улице 25-го Партсъезда. По словам жильцов, отбросы не вывозили отсюда несколько дней.
А начался этот мусорный беспредел после нового года, когда компания из Бийска выиграла тендер и начала работать в Заринске.
Прокомментировать такое «качество услуг» по вывозу мусора решил представитель регоператора в городе, который, к слову, случайно оказался на проблемном участке. По его словам, проблему поможет решить увеличение мусорных контейнеров.
И если с дворовыми территориями все более-менее ясно, то как быть жителям частного сектора? К примеру, на улице Ленина мусор никто не вывозил еще с начала майских праздников.
Как пояснил консультант жилищного отдела управления по ЖКХ регионального Минстроя, ситуация, которая сложилась в Заринске, имеет две стороны. Во-первых, все-таки не всегда регоператор качественно выполняет свою работу, во-вторых, бывает и так, что этим же грешат управляющие компании.
По словам специалистов, подобные ситуации могут предотвратить сами жители. О проблеме достаточно вовремя сигнализировать. Например, вы можете писать на почту регионального оператора или в управление Роспотребнадзора. Вашу жалобу зафиксируют и примут меры.
Размер прожиточного минимума изменится в Алтайском крае
Постановление об установлении величины прожиточного минимума подписал губернатор Виктор Томенко.

Согласно постановлению правительства Алтайского края, в 2026 году прожиточный минимум составит:
- в целом по краю в расчете на душу населения — 16856 рублей (в 2025 году — 15782 рубля);
- для трудоспособного населения — 18373 рубля (в 2025 году — 17202 рубля);
- для пенсионеров — 14496 рублей (в 2025 году — 13573 рубля);
- для детей — 16350 рублей (в 2025 году — 15309 рублей).
Документ вступит в силу с 1 января 2026 года и будет действовать до 31 декабря.
















