Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Ольга Далгатова
13 мая 2019 / 14:10

Акция «Чистые игры» пройдет в Барнауле

В субботу, 18 мая, в Барнауле пройдёт всероссийский турнир акции «Чистые игры». К нему присоединятся представители почти 100 городов страны. В Алтайском крае организатором выступает экологическое движение «Мусора.Больше.Нет, Барнаул».

«Чистые игры» — это командные соревнования по сбору и сортировке отходов.

«В игровой форме мы хотим изменить отношение людей к мусору. Это ценный ресурс, который можно использовать вторично, сдавая в переработку», — отмечают организаторы.

 

Как пояснили в управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, команды по четыре человека проходят регистрацию в своих городах. Идущие в один день игры объединяются в турниры с помощью сайта cleangames.ru. Каждый собранный мешок мусора заносят в общий рейтинг команд, поэтому можно отследить, кто и сколько собрал и сколько заработал баллов. В конце дня определяют лучшие команды России. В финале «Чистых игр» всех участников ждет пикник, а победители в различных номинациях получат призы.

Чтобы присоединиться к игре, необходимо собрать команду и зарегистрироваться на сайте мероприятия. Предприятия и торговые компании города могут оказать поддержку в проведении акции или выставить свою команду. Участников «Чистых игр» ждут 18 мая в 11:00 в районе старого городского пляжа «Лесной пруд» (около дома № 124 в проезде Канатном).

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Суд взыскал утраченный заработок, моральный вред и штраф.

Инцидент произошёл в ноябре в Косихинском районе. Жительница села Налобиха, спускаясь с крыльца магазина, поскользнулась и упала, получив закрытый перелом левой голени со смещением отломков.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик — индивидуальный предприниматель — не обеспечил надлежащее содержание прилегающей территории в зимний период, что и стало причиной травмы.

Решением суда в пользу потерпевшей взысканы утраченный заработок в размере 90 тысяч рублей, компенсация морального вреда — 100 тысяч рублей и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя — 95 тысяч рублей. Общая сумма взыскания составила 285 тысяч рублей.

Обновление затронет более двух километров главной транспортной артерии краевой столицы.

В ночь с 30 июня на 1 июля в Барнауле начали ремонт главной транспортной магистрали. Работы пройдут на участке 2,2 км от улицы Димитрова до площади Октября (четная и нечетная сторона).

На начальном этапе подрядчик проводит фрезерование старого покрытия по чётной стороне проспекта. Помимо укладки нового асфальта на проезжей части, специалисты также заасфальтируют тротуары, частично заменят бортовые камни и отрегулируют высоту колодцев.

Работы будут вести преимущественно в ночное время и выходные дни, чтобы минимизировать заторы.

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» на обновление дороги направят 124 млн рублей, рассказали в мэрии.

Претендовать могут ремесленники со стажем от пяти лет. Победители получат почётное звание и денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

В Алтайском крае начался приём документов на присвоение звания «Народный мастер Алтайского края». Заявки принимаются до 31 августа в Минкультуры региона.

Претендовать на звание могут мастера-ремесленники, имеющие стаж работы в этой области на территории Алтайского края не менее пяти лет. Ежегодно звание присваивается трём кандидатам.

Оценивать представленные работы будет специальная комиссия по нескольким критериям. В их числе высокий художественный уровень изделий, сочетающих народные традиции и творческую индивидуальность, регулярное участие в краевых культурных акциях, а также деятельность по пропаганде народной культуры и подготовке учеников.

Ходатайствовать о присвоении звания могут органы государственной власти, главы муниципальных образований, учреждения культуры, образовательные учреждения в сфере культуры, творческие союзы и объединения.

Помимо общественного признания, звание сопровождается материальным вознаграждением в размере 50 тысяч рублей. На сегодняшний день этого звания удостоены более 40 мастеров Алтайского края.