13 мая 2019, 18:27

ВЦИОМ: четверть россиян никогда не работали по специальности

По данным социального опроса, более четверти россиян (28%) никогда не работали по специальности. Среди людей со средним образованием таких людей 36%. 

Более 5 лет по специальности работали 48% наших сограждан, еще 16% работали от года до пяти лет, а 6% — менее одного года.

На сегодняшний день по специальности, которой обучались, работает каждый второй опрошенный (51%), и преимущественно это люди с высшим образованием (58%).

При этом 47% россиян не работают по специальности, и 55% среди людей со средним специальным образованием. Свой выбор опрошенные, не работающие по специальности, обьясняют невозможностью устроиться или отсутствием работы по специальности (30%), более высокой заработной платой в другой профессиональной области (24%), а также тем, что нашли себя в другой сфере деятельности (20%).  

Курсы профессиональной переподготовки, чтобы начать работать в новой сфере деятельности, прошли 37% тех, кто работает не по специальности. Среди людей с высшим образованием эта доля выше – 45%, тогда как среди людей со средним образованием ниже – 24%. Еще треть (33%) опрошенных не проходили специальные курсы, но обучались самостоятельно (41% среди людей со средним образованием).

Самое интересное, что 29% участников опроса не получали никакие знания и навыки для работы в текущей сфере деятельности, такие данные опроса приводит ВЦИОМ.