13 мая 2019, 12:10

Многодетные семьи могут освободить от налога на имущество в России

Многодетные семьи смогут рассчитывать на льготу по налогу на имущество физлиц в России. Законопроект Госдума планирует рассмотреть в мае.

Предлагается освободить более полутора миллионов многодетных семей от уплаты налога на имущество физлиц, для этого планируется дополнить статью 407 Налогового кодекса соответствующими положениями.

«До настоящего времени в стране фактически отсутствует единая система федеральных нормативных правовых актов, направленных на государственную поддержку многодетных семей. В частности, Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает налоговых льгот по налогу на имущество физлиц в отношении данной категории граждан», – говорится в пояснительной записке к документу.

В отношении многодетных семей должны будут выработаны особые меры поддержки, а реальная поддержка семей с детьми, в том числе налоговая, может стать одним из приоритетов государственной политики и работы законодателей.

Как считают авторы инициативы, принятие законопроекта поспособствует улучшению общей демографической ситуации в России, повышению рождаемости, повышению статуса семей, имеющих трех и более детей, сообщает «Парламентская газета».

20:12 28 марта 2024 Алтай