Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
13 мая 2019 / 18:15

Эксперт рассказал, как включиться в работу после майских праздников

Больше трети россиян ежегодно впадают в депрессию после продолжительных праздников. Как побороть отчаяние после длительного отдыха и вернуться в рабочий режим, рассказал РИА Новости врач-психотерапевт Константин Ольховой.

«Вернуться в рабочее состояние к середине мая гораздо легче, чем к середине января: каникулы заканчиваются, а весна еще продолжается. Мало того, совсем скоро наступит лето, от которого многие ждут не только хорошей погоды, но и очередных отпусков», – заявил специалист.

Сразу после праздников эксперт предлагает начать планировать новые поездки – это ожидание новых перспектив быстрее уведет человека от страданий по тому, что прошло безвозвратно.

При этом просмотру отчетов друзей в социальных сетях о проведенных выходных стоит уделять как можно меньше времени, уверен врач.

«Так уж устроен человек, что в сравнении с достижениями других его собственные кажутся более скромными, что вызывает естественную досаду. Более того, если вам так важно «а как у других», подумайте: а не обесцениваете ли вы свой отдых? Не перечеркиваете ли его?» – пояснил он.

Константин Ольховой также советует не увлекаться виртуальным общением, а чаще встречаться с реальными друзьями: это добавит оптимизма и повысит жизненный тонус. Наибольшим терапевтическим эффектом, по его словам, обладают совместные выезды на дачу или просто на природу.

На рабочем месте тоже можно устроить себе небольшую антистрессовую профилактику – например, сходить в летнее кафе в обеденный перерыв или просто перекусить принесенным бутербродом на свежем воздухе.

«Это напомнит, что отдых – не только отпуск и праздники, что каждый день можно устраивать себе маленький праздник», – сказал Ольховой.

Стрессом для человека может стать не только завершение весенних каникул, но и избыток положительных эмоций во время самих праздников, поэтому эксперт советует заранее подготовиться к их завершению.

«Очень важно, как это ни странно звучит, делать «выдох» между праздниками и работой. Дать себе время выспаться, спокойно привести себя в порядок», – заявил он.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае ремонтируют трассу Круглое – Лаптев Лог – Топольное – граница Республики Казахстан. Ремонт ведётся на участке с 0 по 5 км в Угловском районе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Стоимость работ составляет почти 170 миллионов рублей. В текущем сезоне дорожники планируют обновить 1,5 км полотна, оставшиеся 3,5 км — в 2027 году.

Специалисты уже сняли изношенное покрытие и устроили основание из щебёночно-песчаной смеси. В июле работы перейдут в активную фазу: для укрепления основания применится технология холодного ресайклинга с цементом, что позволит дороге выдерживать более интенсивное движение. Затем уложат асфальтобетонное покрытие, укрепят обочины, установят знаки и нанесут разметку из термопластика.

Эта дорога имеет ключевое значение: она связывает отдалённые сёла и служит основным маршрутом к международному автомобильному пункту пропуска «Топольное» на границе с Казахстаном, отметили в Минтрансе региона.

17 июня в селе Половинкино Рубцовского района 16-летний и 14-летний парни проникли в заброшенный дом. Там они нашли коробку с порохом и решили поджечь ее, сообщает МО МВД России «Рубцовский».

После произошел хлопок, от которого пострадали юные экспериментаторы. Им потребовалась госпитализация. У одного из парней диагностировали ожоги 17 % поверхности тела. Сейчас подростки проходят лечение.

Сотрудники полиции осмотрели место происшествия. Часть упаковки из-под пороха изъяли и направили на исследование.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка причин и условий случившегося.

В Заринском районе Алтайского края инспектор Россельхознадзора по Алтайскому краю обнаружил несанкционированную свалку на землях сельхозназначения рядом от станции Смазнево. Площадь свалки превышает 4 тысячи квадратных метров. На участке находились пластиковые пакеты, бутылки, одежда, автомобильные шины, шифер и мягкая мебель.

С участка отобрали пробы почвы на химико-токсикологические и агрохимические показатели. Лабораторные исследования показали превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов — меди, свинца и цинка. 

Собственнику земельного участка будет выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства с конкретным сроком исполнения. В случае неисполнения предписания предусмотрена административная ответственность.