Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Более 1 300 человек пострадали от укуса клещей в Алтайском крае

1 384 жителя Алтайского края обратились в поликлиники с жалобами на присасывание клещей. За всеми установлено медицинское наблюдение, заболевших клещевыми инфекциями среди них нет.

С 25 марта, в начала сезона активности клещей, в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 1 384 человека, из них 476 детей в возрасте до 14 лет. В Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 205 человек, в том числе 56 детей. Всем детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

Зарегистрировано 46 случаев подозрения на заболевание сибирским клещевым тифом, в том числе 12 случаев – у детей в возрасте до 14 лет. Также зарегистрировано 3 случая подозрения на заболевание клещевым вирусным энцефалитом, в том числе у 1 ребенка, и 2 случая подозрения на заболевание иксодовым клещевым боррелиозом у взрослых жителей края. Тяжелых случаев заболеваний не зарегистрировано.

Специалисты при исследовании клещей в 6% случаев обнаружили вирус клещевого энцефалита, в 5,4% клещей – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей проведено профилактическое лечение, заболевших клещевыми инфекциями среди них нет.

Управлением проводится контроль выполнения ранее выданных предписаний в адрес администраций городов и районов края, руководителей предприятий, учреждений и организаций о проведении истребительных мероприятий против клещей на подведомственных территориях (базах и зонах отдыха, парках, скверах, учреждениях, находящихся в лесных массивах, и др.).

По состоянию на 7 мая в крае от клещей обработано 574,7 га территорий. Всего в 2019 запланировано обработать 2000 га территорий загородных оздоровительных учреждений, санаториев, баз отдыха, туристических баз, парков, медицинских организаций и др.

Специалисты управления еще раз напоминают, что в период высокой активности клещей (в мае – июне) при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита:

собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду;

брюки необходимо заправить в сапоги, рубашку в брюки;

манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу.

Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты).

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.

Иммуноглобулин следует вводить в течение 96 часов с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита его необходимо поместить в ёмкость, закрытую плотной тканью, и живым привезти в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по адресу: Барнаул, ул. М. Горького, 28 (телефон 8 (3852) 50-40-34). Исследование проводится в течение 1 дня.

Также можно провести исследование фрагментов клеща на возбудителя клещевого боррелиоза.

При обнаружении антигена клещевого энцефалита в исследуемом клеще пострадавшему следует обратиться в пункт серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства для введения иммуноглобулина. Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, незастрахованные лица – за личные средства в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства.

При получении положительного результата лабораторного исследования клеща на зараженность боррелиями необходимо обратиться к врачу по месту жительства для решения вопроса о неспецифической профилактике.

Снятых клещей при невозможности доставки на исследование сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.

При самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
Важно

В Алтайском крае введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за засушливого лета, которое повлияло на работу сельхозпроизводителей в полях. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем канале в Максе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

Бот ориентирован на владельцев iPhone, которые хотят перейти на Android, но теряются в выборе.

В Telegram запустили бесплатный бот «Гид: с iPhone на Android», который подбирает смартфон по параметрам пользователя.

Сервис задаёт пять вопросов о бюджете, камере, производительности, памяти и других характеристиках, после чего предлагает подходящую модель и указывает, где её купить. Бот ориентирован на владельцев iPhone, которые хотят перейти на Android, но теряются в выборе.

Интерес к Android среди пользователей iPhone в России растёт из-за ограничений в App Store. По данным ВЦИОМ, около половины опрошенных при покупке нового телефона не стали бы рассматривать iPhone. Согласно исследованию restore, 59 % владельцев iPhone заинтересованы в покупке Android-смартфона.

Общество
Фото: Сгенерировано нейросетью

Биолог оценила методы борьбы с выходами хищников к человеку.

На Алтае с конца лета участились выходы медведей к людям. Основная причина — нехватка корма. Эффективны ли жесткие методы в борьбе с хищниками, рассказала кандидат биологических наук Елена Шапетько. 

По словам доцента АлтГУ, до 80 % рациона бурого медведя составляют растительные корма. Хищниками они становятся редко — при острой нехватке пищи. Голод толкает их к поискам пропитания у людей, в том числе на свалках.

Для предотвращения трагедий в Республике Алтай и Алтайском крае проводили отстрел некоторых особей. Биолог считает, что подход в этом вопросе должен быть жестким, но при этом научно обоснованным. 

«Животное, которое уже нападало на человека, необходимо отстреливать. С другой стороны, сложно доказать, что нападение совершил именно этот конкретный медведь, если только у него нет каких-то примечательных признаков, вроде рваного уха или необычной окраски. Для стопроцентной уверенности нужен биохимический анализ», — объяснила ученый.

Подкормка медведей допустима только вдали от населённых пунктов. Иначе звери привыкают к доступной пище и перестают бояться людей, возвращаясь на место прикорма снова и снова.

Общество
Фото: Катунь 24

Власти рассматривают прямой транспортный коридор в КНР в качестве альтернативы обходным маршрутам и способа разгрузить БАМ и Транссиб.

Правительство России изучает целесообразность строительства Трансалтайской железнодорожной магистрали — прямого пути в Китай через 55-километровый участок границы в Республике Алтай. Вопрос прорабатывается во исполнение поручения президента о создании нового Среднего транспортного коридора, который призван составить конкуренцию маршрутам в обход РФ, сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас эксперты оценивают четыре варианта трассировки протяжённостью от 825 до 1123 километров (включая 228 км по территории КНР). Конечной точкой маршрута должна стать китайская станция Авэйтань, а начальной могут выступить Бийск в Алтайском крае, Таштагол в Кузбассе или Абаза в Хакасии. Минтранс предлагает детально проработать проект с профильными ведомствами, оценить строгие экологические ограничения в районе плато Укок и обсудить инициативу на межправительственном уровне с Пекином.

В реализации прямой ветки особенно заинтересован Кузбасс: губернатор региона Илья Середюк ранее отмечал, что короткое плечо через Алтай избавит от необходимости везти уголь за тысячи километров на Дальний Восток и высвободит мощности восточного полигона под контейнерные и генеральные грузы.

В то же время аналитики сдержанно оценивают окупаемость стройки стоимостью в триллионы рублей. Эксперты указывают на активный переход Китая на зелёную энергетику, что ставит под вопрос долгосрочный спрос на российский уголь и целесообразность столь масштабных инфраструктурных затрат.

Лента новостей