07 мая 2019, 22:00

Концерт, посвящённый Великой Победе, прошёл в Барнауле

6 мая 2019 года в зале Государственной филармонии Алтайского края прошёл праздничный концерт «Победного мая салют», посвященный Великой Победе.

Филармония основана в мае 1944 года, за год до окончания Великой Отечественной войны, поэтому этот праздник по-особому важен для её коллектива. Крепили оборонную мощь, поднимали настроение бойцам и труженикам тыла концертные бригады, которые были в Барнауле, и выезжали в районы края. Свою значительную лепту внесли и эвакуированные в годы войны в Сибирь столичные творческие коллективы. Оркестр Ленинградской филармонии в 1943 году дал восемь концертов в Барнауле, исполнив настоящие шедевры оркестровой музыки. Эти концерты стали прологом для создания в Барнауле филармонии, которая 22 мая отметит свое 75-летие.

В концерте «Победного мая салют» выступили два коллектива ГФАК. Лауреат международных фестивалей ансамбль русского танца «Огоньки» имени Гарри Полевого (главный балетмейстер – заслуженная артистка РФ Ирина Менялина) подарил зрителям свои яркие хореографические постановки, в том числе и тематические. А Мужской вокальный ансамбль (художественный руководитель А. Афанасьев) исполнил популярные песни военных лет и вокальные произведения, посвященные Великой Победе. Программа, составленная из эмоциональных и красочных номеров, была интересна людям разных поколений.