Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 мая 2019 / 08:16

Виктор Томенко побывал в гостях у героя войны Николая Константиновича Вытоптова

В Великую Отечественную войну он воевал на Дальнем Востоке, награждён медалью Жукова и орденом Отечественной войны II степени. Но самой главной наградой стала долгая жизнь в окружении детей, внуков и правнуков.

В начале 1945 года Николая Вытоптова, 18-летнего солдата, отправили на 1-й Дальневосточный фронт. Он участвовал в боях с Японией, в общей сложности прослужил в рядах Советской армии 7 лет, до 1952 года. Сейчас Николаю Константиновичу 92 года. Он бодр и телом, и душой, интересуется политикой и жизнью родного края.

После войны Николай Константинович вернулся в Алтайский край, в посёлок Зональный. Вскоре женился. Почти 30 лет проработал на Иткульском спиртзаводе. Говорит, что доволен судьбой. С дочерью Людмилой Николаевной живёт в благоустроенной трёхкомнатной квартире в Барнауле. Несмотря на возраст, любит гулять на улице, общаться с соседями и знакомыми. Залог долголетия видит в здоровом и трезвом образе жизни, правильном питании и оптимизме. У Николая Константиновича трое внуков, пять правнуков и маленькая праправнучка. День Победы герой войны всегда отмечает в кругу большой и дружной семьи. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 мая местами небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Местами небольшие дожди. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер южный 4-9 м/с.

 Это можно сделать с помощью цифрового ID без предъявления бумажных документов.

Совместный проект реализуют управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и торговые сети. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно один раз привязать профиль Макс к учётной записи на «Госуслугах», после чего подтверждение занимает несколько секунд. Покупатели отмечают, что теперь телефон фактически заменяет сразу несколько документов, а оплату и подтверждение возраста можно пройти с помощью одного устройства.

Торговые сети заинтересованы в новой технологии как в способе ускорить обслуживание и разгрузить персонал. На кассах самообслуживания покупатели теперь могут самостоятельно приобретать товары с возрастными ограничениями, не ожидая подхода сотрудника и не передавая документы в руки кассира. Это помогает сокращать очереди и экономить время.

В краевом управлении по развитию предпринимательства подчёркивают, что внедрение цифрового ID рассматривается как часть перехода к современной модели обслуживания и элемент цифровой экономики региона. Алтайский край стал одним из первых субъектов страны, где такие решения начали активно тестировать именно в розничной торговле, а сервисом уже пользуются десятки тысяч клиентов, и их число растёт.