Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 мая 2019 / 21:12

Конкурс среди студентов объявлен в Алтайском крае

Конкурс на лучшую научную работу по правозащитной тематике объявил уполномоченный по правам человека в Алтайском крае.

 Участие могут принять студенты образовательных организаций высшего образования Алтайского края. Конкурс приурочен к Году театра в России, Году книги в Содружестве Независимых Государств и международному Году языков коренных народов «Права человека и практика их защиты». 

Принимаются работы, которые раскрывают проблемы реализации охраны и защиты прав человека и гражданина и отражают возможные пути их решения в рамках одного из предложенных направлений:

– актуальные проблемы реализации прав человека и гражданина на территории Алтайского края; 

– культурные права человека: их реализация в современном мире; 

– проблемы реализации прав коренных малочисленных народов России. 

Победители будут определены конкурсной комиссией в двух группах среди студентов юридических и иных факультетов. 

Работы принимаются до 7 ноября 2019 года по адресу: 656068 г. Барнаул, ул. Партизанская, 69, кабинет 123, e-mail protmen22@yandex.ru. Информацию о конкурсе можно уточнить по телефонам: 8 (3852) 667155, 667762.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Молодёжный театр Алтая стал участником международного фестиваля «Молодёжь. Театр. Фест», который пройдёт в Санкт-Петербурге с 22 по 29 мая. На суд жюри артисты вынесут спектакль «Евгений Онегин» (12+) в постановке главного режиссёра Дарьи Догадовой.

Помимо МТА в фестивале примут участие ведущие российские театры, а также крупные зарубежные театры из Египта, Иордании Белоруссии, Турции, Армении и Сербии.

Алтайское краевое Законодательное Собрание выступило с инициативой изменить федеральное законодательство, чтобы уравнять в правах граждан, пострадавших от радиации, при получении компенсаций за жильё и капитальный ремонт.

26 марта на сессии краевого парламента депутаты единогласно поддержали законодательную инициативу о внесении изменений в федеральные законы, регулирующие социальную поддержку граждан, подвергшихся радиационному воздействию. Предлагаемые поправки направлены на устранение существующего неравенства в предоставлении льгот на оплату жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

В настоящее время компенсации предоставляются только тем гражданам, которые проживают в приватизированных квартирах. При этом собственники жилья, приобретённого по договорам купли-продажи, сертификатам или на иных основаниях, не имеют права на такие выплаты. Инициатива предполагает распространить льготы на всех собственников квартир в многоквартирных домах. Частный сектор изменения не затронут.

По данным краевых властей, в регионе проживает около 1,7 тысячи граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также более 29 тысяч человек, подвергшихся радиационному воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне. При этом часть из них в настоящее время не получает компенсации: порядка 200 «чернобыльцев» и более 1 тысячи «семипалатинцев».

Предполагаемый размер ежемесячной выплаты составит около 500 рублей. По предварительным оценкам, по всей стране действие инициативы может распространиться примерно на 45 тысяч человек. Финансирование планируется осуществлять за счёт федерального бюджета.

После одобрения на региональном уровне документ будет направлен в Правительство РФ для получения официального заключения, а затем внесён в Государственную Думу.

Кроме того, к 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в апреле текущего года в Алтайском крае предусмотрена единовременная материальная помощь для пострадавших граждан и семей погибших ликвидаторов.

На 25 марта случаев присасывания клещей в Алтайском крае не зафиксировано. Пик активности паразитов прогнозируется на май, однако опасность сохранится на протяжении всего тёплого сезона, отметили в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медпомощью. Экстренную профилактику иммуноглобулином проводят в течение 72 часов после укуса. Детям до 18 лет препарат вводят бесплатно независимо от результатов исследования клеща. 

В Барнауле это можно сделать в травмпункте детской поликлиники № 9, в других городах и районах — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые получают помощь через страховые компании или за личный счёт.

Снятых клещей, если нет возможности доставить их на исследование, нужно сжечь — давить руками нельзя, чтобы вирус не попал в организм через микротравмы.