Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 мая 2019 / 18:15

Алтайская краевая прокуратура подала апелляцию в суд по делу Александра Руденко в Барнауле и другие темы в выпуске новостей в 17:00

Выпуск новостей в 18:15, 6 мая

1. Более 12 тысяч гостей посетили праздник «Цветение маральника» на «Бирюзовой Катуни». В открытии летнего туристического сезона в Алтайском крае принял участие губернатор Виктор Томенко.

2. Повышение пенсий ветеранам, амнистия капиталов, поблажки для застройщиков. Как изменилась жизнь россиян с 1 мая.

3. Несколько сотен пожаров произошло в Алтайском крае в майские праздники. В основном это возгорания сухой травы. 

4. Алтайская краевая прокуратура подала апелляцию в суд по делу Александра Руденко.  Сторона обвинения считает, что наказание по делу виновника смертельного ДТП слишком мягкое. 

5. Каждый четвертый житель Алтайского края страдает от болезней суставов. По словам медиков, в последние годы этот недуг помолодел.

6. Ортопеды Алтайского клинического центра охраны материнства и детства успешно провели операцию подростку с  редким синдромом грудного выхода. Последний раз в крае такой диагноз ставили более 20  лет назад.

7. Праздник Весны и Труда отметили жители краевой столицы. Около 1 000 человек вышли на демонстрацию, началась она с шествия от Дома Союзов по проспекту Ленина до площади Сахарова. 

8. Некоторые барнаульцы вместо привычного «Мир! Труд! Май!» 1 мая выходили с плакатами  «Мяу! Мир! Мур!» Такие лозунги выкрикивали участники… монстрации. Вы не ослышались, именно монстрации – это художественный вид демонстрации. И в майские праздники она впервые прошла в Барнауле.

9. Юбилейный 10-й конкурс-фестиваль «Солнечный бал» прошел в Барнауле. В нём приняли участие более 600 танцоров. Оценивало их жюри мирового уровня: Максим Кожевников, 5-й чемпион мира по латиноамериканским танцам, и хореограф шоу «Танцы» на ТНТ Виталий Савченко.

10. Телеканал «Катунь 24» вошел в шорт-лист участников седьмого конкурса «МедиаБренд». Там определяют лучших в сфере телевизионного продвижения и дизайна. Наш телеканал стал участником номинации «Лучший дизайн регионального ТВ». Также в списке наши коллеги из Улан-Удэ, Твери, Ставрополя, Омска, Санкт-Петербурга. Конкурс пройдет 29 мая.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Россельхознадзора выявили карантинный объект в партии свежих томатов, поступившей из Казахстана. Груз объёмом 16 тонн задержали в Рубцовском районе.

Лабораторная экспертиза подтвердила наличие вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus). Выпуск заражённой продукции запретили, партию вернули отправителю.

В 2026 году этот опасный вирус зафиксирован в Алтайском крае впервые. Он поражает томаты и перцы, быстро распространяется и способен уничтожить до 70 % урожая в закрытом грунте. Для человека вирус не опасен. 

Учителем года Алтая стал бийский историк Иван Дмитриев, лучшим дебютантом — барнаульская учительница английского.

В Алтайском крае подвели итоги ежегодного конкурса «Учитель года Алтая». Победителем в основной номинации признан Иван Дмитриев, учитель истории и обществознания гимназии № 1 Бийска.

В номинации «Педагогический дебют» победу одержала Анна Музюкина, учитель английского языка лицея № 122 Барнаула. Выпускница краевого педлицея, медалистка и стобалльница работает в школе первый год.

В очном этапе конкурса участвовали 18 опытных педагогов и 10 молодых специалистов.

«Благодарю каждого учителя Алтайского края! Вы вдохновляете ребят — и в городах, и в самых отдаленных сёлах — на учебу, узнавать новое, достигать первых успехов, которыми можно гордиться», — поздравил глава региона Виктор Томенко.

Фото: пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю

В Бийске судебные приставы предотвратили пронос запрещённого предмета в суд. Местный житель спрятал в своих вещах нож, но обмануть охрану на входе ему не удалось.

Как рассказали в пресс-службе ГУФССП России по Алтайскому краю, инцидент произошел в здании мировых судей Бийска и Бийского района. На пропускном пункте пристав поинтересовался у посетителя, есть ли при нём вещи, которые нельзя проносить внутрь. Мужчина уверенно ответил отрицательно, однако во время досмотра сумки выяснилось, что он обманул охрану.

В итоге лезвие у нарушителя изъяли и приобщили к материалам дела в качестве вещественного доказательства. За неисполнение законного распоряжения судебного пристава на бийчанина составили административный протокол. Теперь за свою забывчивость или намеренный обман ему придётся заплатить штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей.