Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 мая 2019 / 18:15

Алтайская краевая прокуратура подала апелляцию в суд по делу Александра Руденко в Барнауле и другие темы в выпуске новостей в 17:00

Выпуск новостей в 18:15, 6 мая

1. Более 12 тысяч гостей посетили праздник «Цветение маральника» на «Бирюзовой Катуни». В открытии летнего туристического сезона в Алтайском крае принял участие губернатор Виктор Томенко.

2. Повышение пенсий ветеранам, амнистия капиталов, поблажки для застройщиков. Как изменилась жизнь россиян с 1 мая.

3. Несколько сотен пожаров произошло в Алтайском крае в майские праздники. В основном это возгорания сухой травы. 

4. Алтайская краевая прокуратура подала апелляцию в суд по делу Александра Руденко.  Сторона обвинения считает, что наказание по делу виновника смертельного ДТП слишком мягкое. 

5. Каждый четвертый житель Алтайского края страдает от болезней суставов. По словам медиков, в последние годы этот недуг помолодел.

6. Ортопеды Алтайского клинического центра охраны материнства и детства успешно провели операцию подростку с  редким синдромом грудного выхода. Последний раз в крае такой диагноз ставили более 20  лет назад.

7. Праздник Весны и Труда отметили жители краевой столицы. Около 1 000 человек вышли на демонстрацию, началась она с шествия от Дома Союзов по проспекту Ленина до площади Сахарова. 

8. Некоторые барнаульцы вместо привычного «Мир! Труд! Май!» 1 мая выходили с плакатами  «Мяу! Мир! Мур!» Такие лозунги выкрикивали участники… монстрации. Вы не ослышались, именно монстрации – это художественный вид демонстрации. И в майские праздники она впервые прошла в Барнауле.

9. Юбилейный 10-й конкурс-фестиваль «Солнечный бал» прошел в Барнауле. В нём приняли участие более 600 танцоров. Оценивало их жюри мирового уровня: Максим Кожевников, 5-й чемпион мира по латиноамериканским танцам, и хореограф шоу «Танцы» на ТНТ Виталий Савченко.

10. Телеканал «Катунь 24» вошел в шорт-лист участников седьмого конкурса «МедиаБренд». Там определяют лучших в сфере телевизионного продвижения и дизайна. Наш телеканал стал участником номинации «Лучший дизайн регионального ТВ». Также в списке наши коллеги из Улан-Удэ, Твери, Ставрополя, Омска, Санкт-Петербурга. Конкурс пройдет 29 мая.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пожар произошёл в частном доме в Алейске. До прибытия пожарных сотрудники ГИБДД через дверной проём эвакуировали из охваченного огнём дома пожилую женщину и вынесли газовый баллон.

К моменту прибытия пожарных горела крыша. В условиях сильного задымления работало звено газодымозащитной службы. В ликвидации участвовали 7 человек и 2 единицы техники.

Благодаря слаженным действиям автоинспекторов и пожарных, пострадавших нет. 

По данным ГУ МЧС региона, предварительная причина происшествия — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Прокуратура Алтайского края вынесла обвинение руководителям коммерческой организации из Владивостока. Их будут судить за особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Обвиняемые заключили краевой государственный контракт на поставку дробильного оборудования. В нарушение условий договора они поставили не соответствующее требованиям оборудование с поддельными документами, скрывающими его происхождение и характеристики. Бизнесмены перевели на русский язык сопроводительные документы товара и изготовили таблички с указанием ложной страны производства. Также установлено, что поставленные технические решение не дорабатывались под техусловия заказчика.

Таким образом, поставщики похитили более 56 млн рублей и распорядились ими по своему усмотрению.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Окончательную оценку действиям фигурантов предстоит дать Центральному районному суду Барнаула.

В Алтайском крае с 1 апреля началась кампания по приобретению путёвок в загородные лагеря. На 6 апреля забронировано уже более 18 тысяч путёвок.

В 2026 году из краевого бюджета на организацию детского отдыха предусмотрено более 500 миллионов рублей. Основная часть средств направлена на софинансирование путёвок. По объёму мер поддержки в этой сфере регион традиционно лидирует среди субъектов СФО.

Средняя стоимость путёвки на 14-дневную смену составляет 31 400 рублей. Размеры софинансирования из краевого бюджета: 15 700 рублей для всех жителей края (дети до 15 лет), 6 400 рублей для сотрудников краевых госучреждений, 31 400 рублей для многодетных семей при направлении третьего и последующих детей.

В реестр организаций детского отдыха включены 826 лагерей с дневным пребыванием, 61 загородный лагерь, в том числе шесть санаторно-оздоровительных и два палаточных. Наполняемость загородных лагерей в этом году составит 11 516 мест в смену — на 859 мест больше, чем в прошлом, отметили в Минобрнауки региона.