6 мая 2019 / 13:10

Пенсионерка из Барнаула перевела мошенникам почти миллион рублей

Под предлогом выплаты компенсации за якобы поддельные лекарства злоумышленники похитили у жительницы Барнаула 950 тысяч рублей.

Пенсионерка из Барнаула перевела мошенникам почти миллион рублей
Источник фото:
pixabay.com

С заявлением о мошенничестве в полицию обратилась 64-летняя местная жительница. Поверив неизвестным лицам, которые пообещали компенсацию за ранее приобретённые лекарства, пенсионерка не только лишилась своих сбережений, но ещё и оформила кредиты.

Как сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю, женщине позвонила неизвестная и представилась следователем. Она сообщила, что купленные женщиной ранее лекарственные препараты оказались поддельными, в отношении мошенников возбуждено уголовное дело, а ей положена денежная компенсация. Затем потерпевшей позвонил мужчина, представился адвокатом и сообщил, что поможет получить денежную компенсацию в размере более десяти миллионов рублей.

Неизвестный сообщил, что для получения выплаты необходимо оплатить госпошлину, страховку, услуги инкассации и комиссию за выпуск карты. Потерпевшая переводила на указанные счета различные суммы, в общей сложности 950 тысяч рублей. Для оплаты страхового взноса пенсионерка брала деньги в кредитных организациях города.

После очередной просьбы перевести ещё 500 тысяч рублей женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации — мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

можно поделиться через
15 сентября 2025 / 11:01

10-летний мальчик напал на 12-летнюю девочку в Барнауле

Правоохранительные органы Алтайского края проводят проверки по факту инцидента, случившегося 11 сентября на детской площадке на улице Балтийской, 41.

«Сначала он и трое его друзей толкали и обзывали мою дочь, затем этот мальчик разбил бутылку, сделав «розочку», с которой гонялся за девочкой. Закончилось тем, что он полоснул ей стеклом по лицу, чудом задет был только подбородок, который зашивали», – поделилась мать пострадавшей в сообществе «Инцидент Барнаул».

Как сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю, все участники инцидента установлены, опрошены. В отделе полиции по Индустриальному району Барнаула проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Следственным комитетом региона также зарегистрирована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, способствовавшие совершению ребенком противоправных действий.

По поручению прокурора Алтайского края организована проверка причин и условий произошедшего, соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

При подтверждении информации будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе при наличии оснований организована исковая работа о взыскании с родителей нападавшего компенсации морального вреда в пользу девочки и ее матери.