6 мая 2019 / 09:51

Мэр секретного города выжил в авиакатастрофе в Шереметьеве

5 мая 2019 года в авиакатастрофе в Шереметьеве на борту сгоревшего SSJ-100 находился глава администрации закрытого города Североморска Мурманской области Владимир Евменьков. 

Мэр секретного города выжил в авиакатастрофе в Шереметьеве

«Я жив, здоров, со мной все нормально», – сказал Евменьков. От дальнейших комментариев о произошедшем ЧП он воздержался, сообщает ТАСС. 

Позже стало известно, что Владимир Евменьков пострадал во время эвакуации – отравился угарным газом. Чиновнику оказали медпомощь и отпустили для амбулаторного лечения. Лайнер «Аэрофлота», совершивший аварийную посадку в аэропорту Шереметьево, следовал из Москвы в Мурманск. На борту самолета находились 73 пассажира и пять членов экипажа.

Ещё по теме: Видео из самолёта: страшная авария унесла жизни 41 человека

По данным Следственного комитета, в результате катастрофы погиб 41 человек. Также известно, что выжило 38 людей. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Ещё по теме: Опубликован список погибших в страшной аварии в Шереметьеве

Лента новостей
5 декабря 2025 / 19:11

Житель Алтайского края получил 12 лет колонии за попытку создать террористическую организацию

В Алтайском крае вынесен обвинительный приговор местному жителю, который планировал создание террористического сообщества и вербовал людей для совершения терактов в России. Его преступная деятельность продолжалась более двух лет – с июля 2022 по август 2024 года.

По данным следствия, у мужчины возник умысел организовать и возглавить террористическую структуру. Для реализации своих планов он занимался склонением и вербовкой других лиц к совершению преступлений террористической направленности.

Его деятельность была пресечена оперативниками УФСБ России по 33-й Ракетной армии, благодаря чему реализация преступных замыслов была остановлена на стадии подготовки, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Суд, изучив собранные Новоалтайским межрайонным следственным отделом доказательства, признал фигуранта виновным по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ (вовлечение в террористическую деятельность) и за покушение на создание террористического сообщества.

В качестве наказания суд назначил 12 лет лишения свободы: первые три года – в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима. Также осуждённый будет находиться под ограничением свободы в течение 1,5 года после освобождения.