05 мая 2019, 10:40

Уголовные дела в отношении зампредседателя правления «Таджикской диаспоры» возбуждены в Рубцовске

В отношении заместителя председателя правления АКОО «Таджикская диаспора» по городу Рубцовску Сабурова Займудина возбуждено два уголовных дела отделом дознания МО МВД России «Рубцовский». Он осуществлял фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ.

Заведено два уголовных дела по признакам совершения преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК России, 322.3 УК России. 

Обвиняемый с 2017 по 2019 год, имея в собственности жилые дома, расположенные в Рубцовском районе Алтайского края осуществлял фиктивную регистрацию и фиктивную постановку на учет граждан Республики Таджикистан, Республики Казахстан. При этом он не предоставлял им жилое помещение для пребывания или жительства в РФ.

Общее количество иностранных граждан, которых Сабуров З. фиктивно зарегистрировал и поставил на учет, составило 60 человек.

АКОО «Таджикская диаспора» и иные подобные организации получают всевозможную помощь со стороны официальных властей Республики Таджикистан, контролируются ими для получения информации о своих выходцах и решают различные вопросы международного характера путем дачи указаний и взаимодействия с лидерами и представителями указанных объединений.

Сабуров З., являясь одним из руководителей АКОО «Таджикская диаспора» в Рубцовске, допустил противоправное деяние несовместимое с занимаемым статусом и дискредитировал указанную общественную организацию.

Под видом общественной деятельности он фактически осуществляет организацию незаконного пребывания иностранных лиц на территории города Рубцовска и Рубцовского района, сообщает портал VRUBCOVSKE.RU.