Рассказываем, как пройдет «Бессмертный полк» в 2019 году в Барнауле
Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в Барнауле в седьмой раз. 9 мая движение колонны «Бессмертного полка» начнется сразу после окончания торжественного построения войск в 10:40.

При построении участников шествия будет сохранен прежний принцип формирования колонн по районам в две линии:
– по нечетной стороне проспекта Ленина (от ул. Молодежной до пл. Октября) пройдет построение участников акции из Центрального, Железнодорожного, Октябрьского районов, а также построение колонны общественных организаций;
– по четной стороне проспекта Ленина (аллея от ул. Молодежной до пл. Октября) будет организовано построение участников акции из Ленинского и Индустриального районов.
Для участников акции будут работать творческие площадки по проспекту Ленина перед зданием Алтайского государственного института культуры и у торгового центра «Россия».
В финальной точке шествия (у Дворца зрелищ и спорта) в этом году создадут новую инсталляцию – красную линию истории.
«Она будет символизировать хрупкость жизни и связь поколений и представлять собой натянутые красные нити. Каждый участник шествия на подходе к финишу получит флажок с символикой «Бессмертного полка», который можно забрать на память или же сделать на нем надпись. Например, это может быть название города, в защите или освобождении которого принимал участие ваш родственник. Волонтеры прикрепят флажок на конструкцию», – пояснили в городском комитете по делам молодежи.
Также будет возведена традиционная «Стена памяти», на которой можно будет оставить свое послание, будут работать интерактивные площадки.
Пытавшейся убить пенсионерку преступнице под видом медика вынесли приговор в Барнауле
Пожилую женщину спасло то, что она притворилась мертвой.

В августе прошлого года неоднократно судимая за кражи, мошенничество и грабеж жительница Томска сбежала с принудительных работ. По приезде в Барнаул 46-летняя преступница познакомилась с местной жительницей.
В процессе общения сибирячка узнала, что у новой знакомой есть 96-летняя одинокая родственница. Тогда она решила проникнуть в квартиру пенсионерки под видом медработника, напала на нее и принялась душить. В какой-то момент хозяйка квартиры притворилась мертвой. Это ее и спасло. Рецидивистка решила, что жертва убита, забрала кошелек с 50 тысячами рублей и скрылась.
Потерпевшая обратилась в полицию, после чего нападавшую задержали в Новосибирске.
Суд признал фигурантку виновной в разбойном нападении с незаконным проникновением в жилище, применением предметов в качестве оружия, а также в покушении на убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, сопряженного с разбоем. Ее приговорили к 14 годам 8 месяцам колонии общего режима, сообщает Следком Алтайского края.




















