03 мая 2019, 19:15

Итоги конкурса молодых дизайнеров и модельеров подвели в Алтайском крае

В Алтайском крае прошёл XXV открытый межрегиональный конкурс молодых дизайнеров «Мода и время», организованный Алтайским краевым дворцом творчества детей и молодежи при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла» (Москва).

Источник фото: 
Министерство образования и науки Алтайского края

Участие в мероприятии приняли 400 школьников 7-18 лет, представляющие 28 коллективов из 11 районов 3 городов Алтайского края, а также коллективы Кемеровской области и Республики Алтай. Жюри и зрителям конкурса были представлены 62 коллекции и 9 авторских моделей, сообщает Министерство образования и науки Алтайского края.

Член правления Ассоциации «Золотая игла», обладатель Гран-при Национального конкурса детских студий и театров моды в Доме моды В. Зайцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЦ «Эко-Дом», технолог швейного производства (г. Москва), председатель жюри Галина Марьян подчеркнула, что ключевыми темами конкурса стали космос и космические объекты, а также архитектура. Галина Анатольевна выделила работы творческих коллективов сельских районов Алтайского края и Кемеровской области, отметив высокий уровень швейного мастерства и комплексный подход к подготовке юных модельеров и демонстраторов, внимание к деталям и скрупулезную проработку образов в основе коллекций.

По мнению членов жюри, участники конкурса в разнообразных творческих форматах продемонстрировали результаты своего обучения по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, направленным на формирование комплексных, интегративных качеств личности в процессе освоения художественного проектирования костюма, освоение основ сценической культуры и формирование знаний в области значения костюма в художественной культуре.

Гран-при конкурса была удостоена школа моды «Светлана» Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи.

Также в этот день состоялся XXV краевой конкурс юных модельеров «Дебют», направленный на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи в области художественного проектирования костюма и дизайн-творчества. Участие в нем приняли 20 юных модельеров в возрасте 14-18 лет из 5 районов и 3 городов Алтайского края.

Конкурс проходил по 4 номинациям: «Авторская коллекция», «Авторская модель», «Авторский эскиз» и «Визуализация научного исследования в области моды и истории костюма».

Победителями и призерами стали Ольга Стребкова (Барнаул), Ксения Двинина (Барнаул), Виктория Фидиркина (Барнаул), Анна Золотухина (Белокуриха), Екатерина Сагала (Белокуриха), Анастасия Калинина (Тогул), Анастасия Тайлакова (Белокуриха), Алиса Кузьмина (Барнаул), Юлия Орлова (Косиха), Анастасия Верховцева (Косиха), Анастасия Курдюкова (Целинный район), Александра Гончарук (Барнаул), Яна Краскова (Барнаул), Дарья Шкода (Барнаул), Глеб Баембитов (Барнаул).

Гран-при конкурса и ценный приз вручили Валерии Болтенко, школа моды «Агата» Поспелихинского районного центра детского творчества.

Победители конкурса получили рекомендации к участию в краевом профильном лагере «ТехнИс», краевом конкурсе «Шаг в профессию — 2019», Региональном чемпионате Алтайского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) среди юниоров и мероприятиях Ассоциации детских творческих коллективов «Золотая игла» (Москва).