Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство образования и науки Алтайского края
3 мая 2019 / 19:15

Итоги конкурса молодых дизайнеров и модельеров подвели в Алтайском крае

В Алтайском крае прошёл XXV открытый межрегиональный конкурс молодых дизайнеров «Мода и время», организованный Алтайским краевым дворцом творчества детей и молодежи при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла» (Москва).

Участие в мероприятии приняли 400 школьников 7-18 лет, представляющие 28 коллективов из 11 районов 3 городов Алтайского края, а также коллективы Кемеровской области и Республики Алтай. Жюри и зрителям конкурса были представлены 62 коллекции и 9 авторских моделей, сообщает Министерство образования и науки Алтайского края.

Член правления Ассоциации «Золотая игла», обладатель Гран-при Национального конкурса детских студий и театров моды в Доме моды В. Зайцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЦ «Эко-Дом», технолог швейного производства (г. Москва), председатель жюри Галина Марьян подчеркнула, что ключевыми темами конкурса стали космос и космические объекты, а также архитектура. Галина Анатольевна выделила работы творческих коллективов сельских районов Алтайского края и Кемеровской области, отметив высокий уровень швейного мастерства и комплексный подход к подготовке юных модельеров и демонстраторов, внимание к деталям и скрупулезную проработку образов в основе коллекций.

По мнению членов жюри, участники конкурса в разнообразных творческих форматах продемонстрировали результаты своего обучения по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, направленным на формирование комплексных, интегративных качеств личности в процессе освоения художественного проектирования костюма, освоение основ сценической культуры и формирование знаний в области значения костюма в художественной культуре.

Гран-при конкурса была удостоена школа моды «Светлана» Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи.

Также в этот день состоялся XXV краевой конкурс юных модельеров «Дебют», направленный на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи в области художественного проектирования костюма и дизайн-творчества. Участие в нем приняли 20 юных модельеров в возрасте 14-18 лет из 5 районов и 3 городов Алтайского края.

Конкурс проходил по 4 номинациям: «Авторская коллекция», «Авторская модель», «Авторский эскиз» и «Визуализация научного исследования в области моды и истории костюма».

Победителями и призерами стали Ольга Стребкова (Барнаул), Ксения Двинина (Барнаул), Виктория Фидиркина (Барнаул), Анна Золотухина (Белокуриха), Екатерина Сагала (Белокуриха), Анастасия Калинина (Тогул), Анастасия Тайлакова (Белокуриха), Алиса Кузьмина (Барнаул), Юлия Орлова (Косиха), Анастасия Верховцева (Косиха), Анастасия Курдюкова (Целинный район), Александра Гончарук (Барнаул), Яна Краскова (Барнаул), Дарья Шкода (Барнаул), Глеб Баембитов (Барнаул).

Гран-при конкурса и ценный приз вручили Валерии Болтенко, школа моды «Агата» Поспелихинского районного центра детского творчества.

Победители конкурса получили рекомендации к участию в краевом профильном лагере «ТехнИс», краевом конкурсе «Шаг в профессию — 2019», Региональном чемпионате Алтайского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) среди юниоров и мероприятиях Ассоциации детских творческих коллективов «Золотая игла» (Москва).

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.