Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 мая 2019 / 11:15

Притворившийся гражданином США злоумышленник похитил 790 тысяч рублей у жительницы Бийска

Почти месяц продолжалось виртуальное общение между 62-летней бийчанкой и мужчиной, выдававшим себя за иностранца.

В марте 2019 года женщина получила сообщение в социальной сети от неизвестного мужчины с предложением познакомиться. В ходе переписки он сообщил, что является гражданином США и в настоящее время проходит службу в Афганистане в должности военного врача.

Спустя несколько дней общения мужчина высказал намерения приехать в Россию для дальнейшей совместной жизни. Для того, чтобы сменить место жительства, ему необходимы деньги для страхования жизни, на приобретение билета, транспортировку багажа и прочие расходы. Женщина оплатила расходы знакомого по интернет-переписке, сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.

В общей сложности она перевела на расчётный счёт злоумышленника 790 тысяч рублей. Когда мошенник вновь обратился к пенсионерке за финансовой помощью, она поняла, что её обманывают, и обратилась с заявлением в полицию. Сотрудники правоохранительных органов проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 июня в восточных районах местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +28…+33 градуса. В восточных районах местами кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный 8-13 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. В начале дня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный 8-13 м/с.

От нападений птиц пострадали и дети, и взрослые.

Жители дома на улице Георгия Исакова в Барнауле опасаются выходить во двор. Причиной страха стали хищные птицы, которые, по словам очевидцев, неоднократно нападали на прохожих, нанося ранения и детям, и взрослым. Первоначально горожане предположили, что их атакуют беркуты. Однако специалисты опровергли эту версию.

Коршун, а не беркут

Как пояснил заведующий лабораторией «Музей природы» Алтайского государственного университета, орнитолог Виктор Петров, птица, которую видят жители, на сто процентов является черным коршуном. Специалист отметил, что для этого вида характерен достаточно миролюбивый нрав, и обычно коршуны не нападают даже возле гнезда.

Тем не менее, текущая ситуация имеет объяснение. Агрессивное поведение птиц связано с периодом гнездования и появлением потомства.

Защита птенцов как причина агрессии

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края подтвердили, что проявление агрессии со стороны коршунов напрямую связано с защитой гнезда. Активная фаза обороны наблюдается, пока птенцы находятся в гнезде, и сохраняется до тех пор, пока молодые особи (слётки) не начнут уверенно летать.

По словам орнитолога, вылет птенцов из гнезда обычно происходит во второй декаде июля. Однако, судя по тому, что птица уже начала активно охранять территорию, птенцы могли появиться на неделю раньше срока. В таком случае их вылет ожидается в конце первой декады июля. Как только молодые коршуны разлетятся, взрослые особи потеряют интерес к этой территории, и атаки прекратятся.

Свидетельства очевидцев

Жильцы дома рассказывают, что птица нападает внезапно, нанося удары когтями по голове. Одна из жительниц, Анастасия Кулакова, поделилась, что коршун атаковал её дочь со спины, ударив по голове, после чего у девочки болела голова целый день. Другой житель, Александр Иванов, сообщил, что нападению подверглись он сам, его дочь и супруга. По словам мужчины, птица бьёт когтями и царапает. Андрей Еремеев также подтвердил, что коршун неоднократно нападал на людей, оставляя царапины на голове.

Жителям дома остаётся соблюдать осторожность вблизи гнезда до тех пор, пока птенцы не покинут его. После этого, по заверениям специалистов, птицы утратят интерес к данному двору.