03 мая 2019, 12:45

Алтайский край в четырнадцатый раз присоединится к акции «Ночь музеев»

В ночь с 18 на 19 мая распахнут свои двери краевые и муниципальные, ведомственные и школьные музеи, выставочные залы и картинные галереи Барнаула и Алтайского края. В 2019 году к акции присоединятся новые участники.

Источник фото: 
pixabay.com

Музейные программы готовят старейшая гостиница края «Алтай», получившая новую жизнь после масштабной реконструкции, Барнаульский пивоваренный завод и парк «Солнечный ветер». Всего в «Ночь музеев» для жителей и гостей Алтайского края будут работать 100 культурных площадок, 41 из них – в Барнауле.

Торжественное открытие акции в столице края состоится 18 мая в 18 часов на Нулевом километре, сообщает Министерство культуры Алтайского края.

Для гостей праздника приготовлена насыщенная просветительная и развлекательная программа. Музеи готовят для посетителей экскурсии по выставкам, мастер-классы, творческие выступления, интерактивные и мультимедийные программы, викторины, игры-бродилки, квесты, исторические реконструкции, поэтические композиции, где прозвучит живое современное поэтическое слово.

Кроме того, будут организованы пять экскурсионных автобусных маршрута: увлекательный, познавательный, исторический, образовательный, развлекательный. Экскурсоводами в автобусах будут работать волонтеры. Организация таких маршрутов станет возможной благодаря предоставлению автобусов на безвозмездной основе Министерством образования и науки Алтайского края, Алтайским государственным аграрным университетом, краевым центром детского отдыха туризма и краеведения «Алтай», Алтайским заводом агрегатов.