02 мая 2019, 22:55

Депутат Госдумы Даниил Бессарабов прокомментировал ситуацию со «странным» приютом в Барнауле

Депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов сравнил с рабством пребывание пожилых людей в частном приюте Барнаула, незаконно функционирующем в одной из квартир.

«Ситуация с частным приютом для престарелых: трудно поверить, что рабство возможно в наше время! Возникает много вопросов к людям, организовавшим приютом для стариков. Как организация может входить в реестр поставщиков социальных услуг при таких условиях содержания пенсионеров? Действительно ли проводились проверки социальными, надзорными органами? Куда шли выплаты от государства, положенные пенсионерам? (Не удивлюсь, что в карман нечестным организаторам).

Правда ли, что в приюте находился ветеран ВОВ? Главный вопрос: что сегодня с постояльцами, в каких условиях они находятся сейчас и действительно ли имела место смерть одного из них в момент “переезда»? Будем искать на это ответы. Безотлагательно начнем разбирательство вместе с соответствующими органами. Уже оперативно переговорил с начальником ГУ МВД РФ по Алтайскому краю – он держит ситуацию под личным контролем. Готов встретиться с прокурором Алтайского края – нужно разобраться в деятельности этой организации, которая, согласно наименованию, должна заниматься реабилитацией наркозависимых граждан. Если ее руководство позволяет себе так обходиться с сотрудниками полиции, СМИ, то какое отношение было к старикам?!

К слову об отношении. Конечно, в дальнейшем встанет вопрос, где старики могли бы находиться в дальнейшем. Я точно знаю, что у нас в крае много и частных, и государственных домов престарелых с достойными условиями жизни. И под условиями я имею в виду больше человечное отношение к самым социально незащищенным членам нашего общества», – написал Даниил Бессарабов в своём инстаграме.