26 апреля 2019, 14:10

Сотрудники полиции изъяли из оборота фальшивые банкноты в Алтайском крае

Сотрудница одного из банков обнаружила тысячерублёвую купюру с признаками подделки. Во время пересчёта денег, которые поступили в инкассаторской сумке из продуктового магазина, женщина обратила внимание на одну из банкнот: металлическая лента на ней была прошита с разным интервалом.

Кассир сообщила в полицию. Купюру изъяли и направили на исследование. Еще одну фальшивую тысячную банкноту выявили также сотрудники банка во время проверки инкассаторской сумки. Подделку вместе с остальной выручкой передали из магазина, расположенного в отдалённом районе Бийска. Сейчас купюра находится на экспертизе у криминалистов.


Управление МВД России по Алтайскому краю

сообщает, что в обоих случаях торговые объекты оборудованы камерами видеонаблюдения. В одном из магазинов имеются аппараты для проверки подлинности купюр. В Алтайском крае уже неоднократно изымали подделки такой же серии.



Сотрудники полиции напоминают, при получении купюры любым номиналом рекомендуется внимательно её проверить на наличие основных степеней защиты: водяные знаки, переливание герба, микроотверстия, микротекст, металлизированная «ныряющая» нить.



Фото: ГУ МВД по Алтайскому краю