18 апреля 2019, 18:00

Барнаулец пытался незаконно продать подслушивающее устройство

Вступил в законную силу приговор суда, согласно которому житель Барнаула осуждён по статье 138 УК РФ за незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Как установлено судом, подсудимый, имея специальные технические средства с функцией записи аудиосигнала со встроенного микрофона, решил умышленно реализовать их, в связи с чем разместил объявление в интернете о продаже, после чего сбыл указанные выше технические устройства в виде флеш-накопителя.



Технические устройства в виде флеш-накопителя, которые продал осуждённый, отнесены к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации акустической информации. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия противоречит Конституции Российской Федерации. Нормативно-правовыми актами установлен запрет на свободную реализацию специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.



Суд приговорил подсудимого к штрафу в доход государства в размере 20 тысяч рублей, сообщает

краевая прокуратура

.



Фото: pixabay.com