Спектакль по повести Достоевского «Кроткая» покажут в Барнауле

Спектакль ставит в краевом театре драмы режиссёр из Санкт-Петербурга Рача Махатаев.
Достоевский – автор, который оставляет в душе читателя и зрителя долгое послевкусие. У каждого своё, но обязательно драматичное. В мае прошлого года на площадке алтайского драмтеатра творчество Фёдора Михайловича объединило пятерых режиссеров из разных уголков страны. По его произведениям в рамках творческой мастерской они ставили эскизы, так скажем, мини-версий спектаклей. Спустя почти год на экспериментальной сцене драмы появится «Кроткая».
Отступлений от сюжета повести режиссёр Махатаев не делает. В костюмах прост, в сценографии минималистичен. Главное – донести до зрителя смысл, заложенный Достоевским в произведение почти полтора века назад.
До премьеры всего неделя. Режиссёр признается, некоторые сцены ещё не до конца готовы. Труппа вынуждена репетировать практически нон-стоп. Что у них получится, можно будет оценить 24 и 25 апреля 2019 года в 18:30.
Алтайская гречка продолжает покорять Японию

Алтайское предприятие «ВелКен» отметило юбилей и приняло японских партнёров из компаний SANCHU & CO и ALTAI TRADING. Встреча стала очередным этапом десятилетнего сотрудничества, в рамках которого ежегодно в Японию поставляются тысячи тонн алтайской гречихи.
«Для компании “ВелКен“ приезд японских партнёров – это знаковое событие. Дружба, проверенная временем, превращается в стратегическое сотрудничество, а экспорт из Сибири в Японию – это история, которая только набирает обороты!» – отметил генеральный директор предприятия Евгений Вельдяйкин.
Компания продолжает совершенствовать логистику и укреплять интерес к алтайской гречке среди японских потребителей, рассказали в Алтайпищепроме.