03 апреля 2019, 13:30

Управляющая компания не принимает участия в жизни одного из многоквартирных домов в Барнауле

Во дворе – горы мусора, которых давно не касалась метла дворника. Да и в самой двухэтажке жить небезопасно. По словам жильцов, управляющая компания не принимает никакого участия в жизни дома.

Такая картина пугает Валерия Каземирова почти десять лет. По словам мужчины, квартира на ладан дышит. В его квартире на батареях 20 хомутов.



Дому – 69 лет. И кажется, в управляющей компании о нем забыли совсем. На днях с крыши упали полуметровые глыбы льда. Дворники тут не появляются. Мусор пенсионеры убирают сами. Любови Койфман – 80 лет. Шутит, возраст почтенный, но об активной физнагрузке забывать не приходится: патрулирует двор с мусорными мешками регулярно.



Доходило и до абсурда: пенсионерка просила управляющую компанию предоставить хотя бы одну метлу. Но даже в той ей отказали.



В 2014 году дом признали аварийным. Согласно документу он непригоден для проживания и подлежит сносу или реконструкции. Однако спустя 4 года не торопятся ни сносить, ни ремонтировать.



Примерные сроки расселения – до 2021 года, пояснили власти. Собственникам должны произвести выплаты, а тем, кто живет по договору соц. найма, предоставят равнозначное жилое помещение. Но жильцы опасаются, что за эти 3 года трещины окончательно разойдутся под крышей дома, о котором управляющая компания и слышать не хочет.