01 апреля 2019, 20:12

Монтаж пролета нового моста через реку Чумыш завершили в Алтайском крае

На Чуйском тракте завершили монтаж пролетного строения моста через реку Чумыш. Выездная комиссия оценила ход реконструкции федеральной автомобильной дороги Р-256 Чуйский тракт.

В Тальменском районе Алтайского края на участке с 150 по 158 км строят мост через реку Чумыш, подходы к нему и две разноуровневые транспортные развязки.

«На сегодняшний день выполнена основная работа – надвижка пролетного строения моста протяженностью 305 п. м. Ширина проезжей части старого моста – 7 метров, с современными нагрузками и растущей интенсивностью движения он справляется с трудом. После реконструкции пропускная способность участка возрастет в три раза», – отмечает начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский.
Новый мостовой переход запроектирован под четыре полосы движения, с цельнометаллическим неразрезным пролетным строением. Такая конструкция обеспечит автомобилистам повышенную комфортность, поскольку деформационные швы, необходимые для безопасной работы искусственного сооружения, будут расположены только в начале и в конце моста и устроены с применением современных технологических решений.

«Важно выполнить работу так, чтобы в летнее время не допустить затруднений в движении транспорта. Созданы все условия, чтобы ввести объект к ноябрю: финансирование предусмотрено, подрядные организации готовы», – уверен представитель генподрядной организации, председатель совета директоров компании «Сибмост» Сергей Титов.
С наступлением строительного сезона возобновят дорожные работы на подходах к мосту, переключить на него движение транспорта планируют летом, после чего старый мост демонтируют.

 

Справка: протяженность подходов к мосту – 8,9 км, это дорога I и II технической категории с четырьмя полосами движения. На участке установят 21 км металлического барьерного ограждения, 357 дорожных знаков, 12 км линий наружного электроосвещения, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай».