26 марта 2019, 11:50

Барнаульские артисты выступили на сцене Малого театра в Москве

В понедельник, 25 марта 2019 года, артисты Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая выступили на сцене Малого театра в Москве. Барнаульцы представили два спектакля-балета в постановке народного артиста России Владимира Васильева.

В числе гостей, которые посмотрели программу алтайского коллектива, – вдова композитора Валерия Гаврилина Наталья Гаврилина и внучка Анастасия, скульптор Олег Закоморный, дочь космонавта Германа Титова Татьяна Титова, главный балетмейстер Московского академического театра танца «Гжель» Валентина Слыханова, главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская, студенты Московского института культуры.



От имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко зрителей приветствовала министр культуры региона Елена Безрукова. «Показ такой программы в Москве – не только добрая традиция, но и отражение последовательной культурной политики Алтайского края. Такие спектакли, на наш взгляд, несут людям вечные ценности: добро, справедливость, бережное отношение к своей большой и малой родине», – отметила она.



Министр напомнила, «Алтай» – молодой, но уже известный коллектив. Он был создан в 2011 году по решению губернатора Александра Карлина, в настоящее время нашего сенатора, который присутствует в зале». В этом году ансамбль «Алтай» представлял край и Сибирь на Всемирной зимней универсиаде. Также артисты из Барнаула выступили на сцене Государственного Кремлевского дворца на Всероссийском фестивале народного искусства «Живи и пой, моя Россия».



В первом отделении программы Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая представил хореографический спектакль «Жил человек» по произведениям Василия Шукшина. Показ организован в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию писателя, актера и режиссера. Напомним, спектакль «Жил человек» создан по итогам работы на базе Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая творческой мастерской Владимира Васильева. Под его руководством молодые балетмейстеры из Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга воплотили на сцене образы героев произведений Василия Шукшина, отмечают в Министерстве культуры Алтайского края.



Своим впечатлением после спектакля поделился московский музыкант, дирижер Антон Жуков – автор музыкально-драматического спектакля «Василий Шукшин. Человек земли». «По-моему, в спектакле очень точно переданы характеры героев Шукшина, суть тех рассказов, которые мы увидели. Это просто замечательная работа. Когда вижу такие произведения искусства, меня охватывает чувство гордости, что я родился в России, что это все мое. И особенно важно, что мы в Москве можем увидеть постановки, которые рождаются в регионах», – считает Антон Жуков.



Во втором отделении артисты представили спектакль «Дом у дороги» по одноименной поэме Александра Твардовского. В постановке звучит музыка известного российского композитора Валерия Гаврилина, которому в 2019 году исполнилось бы 80 лет.



«Алтайскому краю повезло, что нашелся коллектив, который воплотил в жизнь балет «Дом у дороги», а этому коллективу, в свою очередь, повезло, что с ним работал выдающийся танцовщик Владимир Васильев, очень хорошо знавший Валерия Александровича. Далекий Алтай оказался таким близким здесь, на сцене Малого театра», – сказала Наталья Гаврилина.



После спектаклей зрители долго аплодировали алтайским артистам стоя. «Мы находимся под большим впечатлением. «Алтай» – великолепный коллектив, очень профессиональный. Гениальная постановка Владимира Васильева. Честно говоря, не ожидала, давно не видела такого в Москве. Очень трогательно, патриотично, глубоко, много интересных находок. Шукшин чувствуется, как будто листаешь его страницы», – поделилась московский журналист Александра Королева.



Сегодня, 26 марта, артисты ансамбля «Алтай» примут участие еще в одном мероприятии, посвященном 90-летию со дня рождения Василия Шукшина. В Российском университете дружбы народов пройдет их творческая встреча со студентами и преподавателями филологического факультета. Напомним, в 2017 году в РУДН открыли именную аудиторию нашего земляка.



Фото: официальный сайт Алтайского края

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»