11 августа 2015, 07:00

Исследование: что делать, если ребенок сильно капризничает

Эксперты из США установили, что самой эффективной стратегии улучшения поведения ребенка является разговор, который адресуется к его чувствам здравого смысла и логики. Если ребенок ведет себя очень плохо, к примеру, начинает кричать в магазине или на улице, то некоторые родители стремятся наказать его, чтобы быстро пресечь нежелательное поведение. Иногда заключается компромисс — ребенок замолкает на короткое время, а в обмен получает что-то для себя приятное, вроде мороженого. В перспективе это только ухудшит его поведение. Ученые опросили 102 родителя о том, как они справляются с детскими «взрывами». 

Оказалось, что разумный разговор, как с взрослым, является наиболее эффективным быстрым ответом на нежелательное поведение ребенка. А вот и наказания оказались наименее эффективной стратегией. Авторы исследования и сами были удивлены, насколько разумный разговор хорош при решении сложных эмоциональных проблем у самого большого количества детей. 
Впрочем, при более «оппозиционном» поведении малыша, при открытом неповиновении, агрессивной реакции и пассивном саботаже, разумный разговор был признан наименее эффективной реакцией. На втором месте оказались наказания, а на первом — заключении временного компромисса, пишет medikforum.ru.
20:12 28 марта 2024 Алтай