14 августа 2014, 10:59

29 авуста в Солонешенском районе откроют восстановленную дорогу между сёлами Рыбное и Елиново

Дорога жизни. После наводнения до сел Елиново и Рыбное можно добраться только на вездеходах. Единственный фельдшер на два села Лариса Шматова лично встретилась с главой региона, чтобы узнать, когда откроют восстановленную дорогу в Солонешенском районе.

Дорога, о которой Лариса Шматова говорила с Александром Карлиным, связывает села Рыбное и Елиново. Единственный на два села фельдшер вброд и вплавь добиралась до пациентов через холодные горные речки. Это благодаря её героизму вовремя эвакуировали беременную женщину. Это она верхом на лошади проделала путь в 20 километров через тайгу чтобы спасти человеку жизнь.

«Это моя работа. Ничего героического нет — обыкновенный рабочий день», — говорит Лариса Шматова.

Её «обыкновенные» рабочие дни сразу на два села начались 30 лет назад, после распределения из Бийского медицинского училища. В Рыбном завела семью, родила сына. На её участке 60 пациентов. Между селами — 5 километров. Всегда одна и всегда пешком. Лариса вообще всё делает сама — в ФАПе нет даже технички. Работу свою любит. Самая большая проблема — бездорожье.

Открытие спасительной дороги запланировано на 29 августа. Восстановить мосты обещают до конца года. Лариса попросила главу региона поспешить с заменой понтонной переправы. В конце октября-начале ноября горные речушки в её районе замерзнут и проехать по «дороге жизни» из Елиново в Рыбное будет невозможно.