06 марта 2019, 15:30

Более пяти землетрясений произошло за два часа на границах Алтайского края

Землетрясение произошло 6 марта в 14:24 на территории соседнего с Алтайским краем региона. Магнитуда в эпицентре землетрясения составила 3 балла по шкале MSK64, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН.

Подземные толчки и колебания земной поверхности зафиксированы на глубине 10 км неподалеку от поселка Ауэзов в Республике Казахстан в 300 км от города Рубцовска. Интенсивность сотрясений в эпицентре оценивается как слабая. 



Второе землетрясение за день магнитудой 2,4 балла произошло в Кемеровской области в 14:50 по местному времени в районе города Прокопьевска.



Еще два землетрясения произошло в Кемеровской области: в 14:15 магнитудой 3,3 балла на границе заповедника «Кузнецкий Алатау» в 126 км на восток от Кемерова, и в 14:34 произошло землетрясение магнитудой 3,2 балла в 82 км на запад от города Черногорска. Землетрясения оцениваются как интенсивные.



Пятое за два часа землетрясение произошло в 14:14 по местному времени в Республике Хакасия в Усть-Абаканском районе неподалеку от города Сорска магнитудой 2,3 балла.



Следующее землетрясение произошло в 14:44 на горной системе Восточный Саян в 110 км на северо-запад от города Черногорска, сила сотрясений в эпицентре составила 3,3 балла.



Сообщения о землетрясениях силой от 2,5 до 3,5 баллов на границе Алтайского края 6 марта продолжают поступать.



Жители близлежащих населенных пунктов могли ощутить колебания зданий, на стенах могли появиться трещины, а также могли проснуться спящие люди и животные. Метеозависимые люди могут почувствовать недомогание и нестабильность в перепадах настроения.



Сейсмологи предупреждают о повышенной сейсмической активности на стыках тектонических плит в горных районах.



Сейсмические волны, порождаемые землетрясениями, распространяются во все стороны от очага подобно звуковым волнам. Точка, в которой начинается подвижка пород, называется фокусом, очагом или гипоцентром, а точка на земной поверхности над очагом – эпицентром землетрясения. Ударные волны распространяются во все стороны от очага, по мере удаления от него их интенсивность уменьшается.



По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН


Фото: asgsr.ru