06 марта 2019, 17:07

Село Боровлянка в Алтайском крае осталось без автобусного сообщения

Почти год назад в село Боровлянка перестали ездить автобусы. «Невыездными» стали около двух тысяч человек, большинство из них пенсионеры.

От остановки в селе Боровлянка уже давно не уходил ни один автобус. Причем транспортного сообщения нет не только с соседними районами, но и с Барнаулом и наукоградом. Чтобы добраться к родственникам в Бийск, сельчанам приходится ездить на такси. Но даже когда маршрут ходил в город, ездить на автобусе местные боялись.



По словам главы Боровлянского сельсовета, перевозчики отказались совершать рейсы из-за малой наполняемости автобусов и плохого состояния дорог между селами. Жители убеждены, это не так. На автобусах ездили регулярно в райцентр Троицкое или Бийск. Это было необходимо – в Боровлянке нет аптеки. В селе 743 дома, где живут более двух тысяч человек. 80% – пенсионеры, которым регулярно нужно покупать лекарства и ездить за ними в соседние населенные пункты.



В региональном Минтрансе пояснили, еще в октябре 2018 и январе нынешнего года на маршрут Барнаул – Троицкое и Барнаул – Боровлянка объявляли тендер. Но он не состоялся. Желающих работать на нём нет.



Расстояние от Боровлянки до райцентра Троицкое – 80 километров, столько же до Бийска, до краевой столицы вовсе 163 километра. Когда транспортный коллапс в районе разрешится, неизвестно. Пока что сельчане уже опустили руки и говорят, что надеются только на чудо.

20:12 28 марта 2024 Алтай